Прощай, волшебный «Гарри Поттер»!

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гермиона (Эмма Уотсон, слева) и Рон (Руперт Грин) выросли вместе с главным героем — Гарри Поттером (Дэниэл Рэдклифф).
Гермиона (Эмма Уотсон, слева) и Рон (Руперт Грин) выросли вместе с главным героем — Гарри Поттером (Дэниэл Рэдклифф). Фото: Кадр из фильма

Финал саги получился именно таким, каким должен быть: грандиозным, патетическим и сентиментальным. Эпоха, начатая первой книгой Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (1997), завершилась 14 лет спустя экранизацией последнего романа. Между первым и последним томом — десять лет. Между первым и последним фильмом — тоже.


Первая часть «Даров смерти», откровенно говоря, выглядела растянутой и невнятной, зато во второй Дэвид Йейтс взял реванш и расстался с тянувшейся за ним репутацией режиссера-ремесленника, который, может, борозды и не испортит, но глубоко не вспашет.

Выросло целое поколение

История о «мальчике, который выжил» взрослела вместе со своими сверстниками. Мир «поттерианы» менялся, становясь — при всей фантастичности сюжета — все реалистичнее.

На смену детской безмятежности пришел мужественный и драматичный взгляд на то, что происходит с обществом, а жанр фэнтези, в конце концов, всего лишь условность, то самое отчуждение, которое часто позволяет проникнуть в суть вещей глубже и точнее, чем натуралистичное жизнеподобие.

Борьба Добра со Злом во второй половине седьмой части эпопеи идет не на жизнь, а на смерть. Гарри Поттер и Волан-де-Морт сходятся в смертельной схватке, из которой живым может выйти только один.

Последняя великая битва

Но до того разворачивается масштабная битва, в которой пламя катится по коридорам, рушатся стены, и руины Хогвартса, в который вторгается воинство Темного Лорда, напоминают…

Впрочем, пусть Дэниэл Рэдклифф, которому во время съемок последней картины исполнился 21 год, сам сказал, что они ему напомнили: «Битва за Хогвартс — это практически вся вторая половина фильма, и она потрясающая! Внутренний двор усыпан обломками башен; так и ждешь, что появится немецкий танк. Местами выглядит как образцовая лента о Второй мировой».

Так оно и есть! Жанр фэнтези начал свое триумфальное шествие после Второй мировой войны. И конца этому победоносному маршу по страницам, экранам и сознанию миллионов не предвидится. Потому что человечество мечтает об идеале и хочет, чтобы узнаваемому, в любой момент готовому выскочить из засады Злу противостояло чистое, беспримесное Добро.

Но в реальности такого не бывает. Если Зло время от времени и бывает абсолютным (к примеру, гитлеровский нацизм), то сразившие его силы Добра слишком час­то оказываются с червоточиной, их доспехи отнюдь не сияют безупречной белизной, и реальность оказывается сложнее и неоднозначнее желаемого.

В «Драконе» Евгения Шварца был безупречный герой, рыцарь Ланселот, пришедший откуда-то со стороны (из платоновского «мира идей»?), чтобы сразить Зло. Но суть драмы заключалась не в образе Ланселота, а в образах освобожденных им горожан, которые предали своего освободителя. Потому что в каждом из них жила (и живет!) частичка Дракона.

В последней части «Гарри Поттера» в бой со Злом вступает то самое абсолютное Добро, по которому тоскует человечество.

А когда Волан-де-Морт со своим воинством стоит на пороге Хогвартса и ждет от магглов, что они капитулируют и станут его рабами, мизансцена стопроцентно напоминает кадры, в которых нацисты диктуют свою волю населению оккупированной страны.

Конечная цель Зла, без которой его господство невозможно, — разрушить Хогвартс, идеальную школу. Ибо, убивая школу, убиваешь мысль, способность к самостоятельному выбору, к поступку. А главное — надличностные ценности, ради которых человек готов пожертвовать жизнью.
Но в сказках Добро, во-первых, должно быть с кулаками, а во-вторых, обязано побеждать.

Вундеркинды далеко не всегда сохраняют талант, став взрослыми. Дэниэл Рэдклифф — исключение. Скупыми и точными выразительными средствами он передает чувства своего героя. Глаза Гарри Поттера говорят о многом. Мальчик, снимающийся в кино с 10 лет, вырос в очень незаурядного актера. (В театре он сыграл главную роль в сложнейшей пьесе Питера Шеффера «Equus» — и это говорит о многом!)

В последнем фильме одним из центральных персонажей — вровень с Гарри — становится Северус Снегг (Алан Рикман). Загадка, которая таилась в этом знатоке темной магии, наконец-то раскрывается. А с нею — и сложный трагический характер последнего ректора Хогвартса.

Образ Темного Лорда Волан-де-Морта по крайней мере наполовину зависит от искусства гримеров. Лицо превращено в страшную маску, в нем не осталось ничего человеческого.

Посредственному актеру это облегчает работу, талантливому — усложняет: ведь надо внести в образ что-то свое, неповторимое. Рэйф Файнс добивается этого: за маской видится жестокий характер маньяка, которому необходима абсолютная власть.

Профессор Албус Дамбл­дор (Майкл Гэмбон), как известно, погиб до начала фильма, но ему отдана сцена, в которой тяжело раненый Гарри встречается со своим наставником в молочно-белом потустороннем мире. Албус, как всегда, мудр, добр и трогателен.

Гермиона (Эмма Уотсон) и Рон (Руперт Грин) выросли вместе с главным героем, но в последней картине их образы кажутся несколько смазанными. Из воспитанников Хогвартса интереснее получились Невилл Долгопупс (Мэттью Льюис) и истеричный Драко (Том Фелтон).
Ну и, разумеется, Хелена Бонэм Картер в роли злодейки Беатрис Лестрейндж — одна из самых восхитительных и устрашающих ведьм в современных киносказках.

Отказ от всемогущества

Для «Гарри Поттера и Даров смерти-2» формат 3D является чем-то самим собой разумеющимся. Операторская работа великолепна, каждый кадр завораживает. Объемное зрелище здесь — не модная игрушка, а совершенно необходимое выразительное средство.

3D делает кинематограф почти что всемогущим, но и со всемогуществом нужно обращаться, во-первых, умеючи, а во-вторых, тактично отказываться от него, когда оно может дать тебе слишком уж необъятную власть. Я сейчас не о формате 3D говорю, а о ключевом кадре саги, перекликающемся с не менее ключевым кадром другой великой киноэпопеи-фэнтези, «Властелин колец».

В обоих случаях в руках героев оказывается артефакт, дающий безграничную власть. У Фродо это — Кольцо Всемогущества, у Гарри Поттера — волшебная Бузинная палочка. Оба героя уничтожают эти могучие и опасные предметы. Потому что всемогущество и человечность — две вещи несовместные.

Прощай, Гарри Поттер! И спасибо за все!

Фильм

«Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)
Великобритания и США, 2011 Фэнтэзи
Режиссер: Дэвид Йейтс
Авторы сценария: Стивен Кловз и Джоан Роулинг
Оператор Эдуарду Серри
В ролях: Дэниэл Редклифф,Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Алан Рикман, Рэйф Файнс, Хелена
Бонэм Картер, Майкл Гэмбон, Том Фелтон и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх