«Крузенштерн» снова прибыл в Таллинн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прибытие уникального парусника в Таллиннский порт будет самым ярким событием Дней моря.
Прибытие уникального парусника в Таллиннский порт будет самым ярким событием Дней моря. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» в полдень 15 июля пришвартуется в таллиннском порту Ванасадам. Это событие откроет Таллиннские дни моря, которые станут одним из важнейших мероприятий в программе Tallinn 2011.



«Крузенштерн» покинул Таллинн, который долгое время являлся его родным портом, почти 20 лет назад. Что же это за судно, каким образом его удалось заполучить к нам в гости и какую жизнь барк «Крузенштерн» вел все эти годы? С этими и многими другими вопросами мы обратились к руководителю Общества исторических судов Эстонии, архитектору-кораблестроителю и многолетнему организатору Дней моря Аврааму Хазину.     

24 июня исполнилось 85 лет с момента постройки «Крузенштерна». Это второй в мире по величине исторический парусник, который рады видеть все крупные портовые города мира. Каким образом нам удалось зазвать в гости на Дни моря такое знаменитое судно?   

Сейчас даже трудно точно сказать. Еще много лет назад мы приглашали это судно на первые Таллиннские морские дни. Переговоры проходили непросто, в первую очередь по той причине, что у его владельца — Калининградского морского училища — расписание для этого парусника составлено на много лет вперед, и внести изменения в эти планы трудно.  Для портового города это великая честь, когда столь почтенный парусник принимает его приглашение.

Несомненно, свою роль сыграло то обстоятельство, что барк исторически тесно связан с Таллинном, да и сам знаменитый мореплаватель, именем которого названо судно, был родом из Эстонии. Думаю, что команда судна давно планировала посетить нашу столицу, теперь это осуществится.

В чем уникальность «Крузенштерна»?

Среди исторических судов этот парусник — один из крупнейших в мире. Четырехмачтовое судно имеет стальной корпус, его длина составляет 114 метров, осадка — почти семь метров, а площадь парусов достигает около 3700 квадратных мет­ров. Судно было построено в 1926 году и получило название «Padua». Оно принадлежало к знаменитой серии парусных судов Flying-P-Liner («Летающая Линия П», имена всех 9 судов серии начинались с буквы Р). «Pa­dua» являлась собственностью судоходной компании, перевозившей грузы между Чили и Европой.

На таких вот «летающих» парусниках большие расстояния преодолевались достаточно быстро, несмотря на то, что маршрут пролегал через трудный для мореплавания мыс Горн.

Состязаясь друг с другом в скорости, они устанавливали рекорды  морских переходов из Европы в Чили и в Австралию. Кстати,  установленные тогда рекорды для парусников держатся до сих пор.

Три судна — «Passat», «Peking» и «Pommern» — являются сейчас музейными экспонатами, остальные пять парусников серии Р были уничтожены или затонули. «Крузенштерн» — единственное судно из серии Р, которое до сих пор эксплуатироваться. За свою долгую жизнь судно преодолело свыше 800 000 морских миль, неоднократно совершало кругосветные путешествия, последний раз — в 2006 году.

Значит, это судно пережило войну и вообще имеет непростую судьбу?

Да, хотя судно более 60 лет ходило под флагом Советского Союза и России, построено оно было в Германии на судостроительном предприятии Tecklenborg в Бремерхафене. В 1946 году на конференции в Потсдаме союзники решали судьбу Германии, обязав ее, кроме всего прочего, возмес­тить странам-победителям военные потери. России передали несколько кораблей, в том числе «Padua» и «Kommodor Jonsen» («Седов»). На «Padua» был поднят советский флаг, и судно было переименовано в «Крузенштерн».  

Значит, после войны судно больше не занималось транспортировкой грузов?

Шесть лет после смены флага «Крузенштерн» простоял у причала, его состояние ухудшилось, и возникли опасения, что судно отправят на металлолом. Но к счастью, появилась группа энтузиастов, капитаны и яхтсмены, которые настояли на реставрации судна. Их голоса были услышаны, и судно два года ремонтировали. После этого оно приобрело статус научно-исследовательского.

В 1968 году «Крузенштерн» был передан Министерству рыбной промышленности, и потом его переоборудовали в учебное судно. Кстати, немногие знают, что в разработке проекта реконструкции принимали участие и таллиннские конструкторы.  

Когда Таллинн стал родным портом «Крузенштерна»?

После реконструкции «Крузенштерн» вместе с «Седовым» был передан Риге, но вскоре стало ясно, что содержать два судна слишком дорого. Министерство рыбной промышленности распорядилось о переводе судна в Таллинн, под крыло Эстрыбпрома. Это произошло в 1982 году. На судне продолжалась учебная деятельность, и оно продолжало участвовать в крупных регатах. Для молодых моряков из Эстонии в те времена подобные походы зачастую становились звездным часом их жизни.

Как прошла его передача?

В начале 1991 года судно готовилось к переходу из Таллинна в США, чтобы принять участие в регате, посвященной 500-летию открытия Америки. Однако настроение команды было совсем не радостным — все уже знали о планах передачи судна новому владельцу.

«Крузенштерн» одержал победу на этапе Бостон-Ливерпуль, установив свой собственный рекорд скорости — 17,4 узла. Команда показала, на что она способна, но, конечно, изменить решение это уже не могло. После того рекордного выступления на судно пришел официальный приказ, что новым портом приписки судна станет Калининград.

Сейчас владельцем барка является Калининградское морское училище, и можно сказать, что судно находится в надежных руках. В хорошем состоянии 85-летнего барка может убедиться каждый, кто поднимется на его борт.

Сколько времени пробудет судно в Таллинне?

В Таллинне «Крузенштерн» будет в течение всех Дней моря, до 17 июля. Днем судно будет открыто для посещения. Желающих осмотреть его будет много, поэтому придется запастись терпением. 

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн»

• Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» является вторым по величине парусником в мире.

• Парусник построен в Германии на верфи J.C.Tecklenborg в 1926 году, назван «Padua».

• Вплоть до окончания Второй мировой войны судно ходило под флагом Германии. В настоящее время портом приписки является Калининград.

• Технические данные: длина корпуса — 114,5 м, ширина — 14,10 м, осадка — 6,70 м, 31 парус, общая площадь парусов — 3655 м2, главный двигатель Rusky Diesel — 1600PS, грузоподъемность — 1965 тонн, скорость на парусах — 17 узлов, скорость на двигателях — 10 узлов, высота мачты от киля до вершины мачты — 61,2 метра, мачты и корпус изготовлены из стали.

История

• Портом приписки судна до Второй мировой войны являлся Гамбург. В 1946 году Советский Союз получил это судно в качестве репарации со стороны Германии, с этого года барк носит название «Крузенштерн». В последующие годы судно было реконструировано в соответствии с современными требованиями и переоборудовано в учебный парусник. Он способен принимать на борт 150 кадетов.

• Таллинн являлся портом приписки «Крузенштерна» в 1981-1991 годы, в этот период он был учебным судном Морского училища.

• Нынешним владельцем «Крузенштерна» является Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота России, более известная как Калиниградское морское училище.

• «Крузенштерн» несколько раз совершал кругосветные путешествия, по возможности ежегодно принимает участие в международных парусных регатах. Барк используется и в качестве научно-исследовательского судна.

• Каждый год под парусами на этом судне выходит в море большое количество немецких туристов, поскольку этот барк до сих пор занимает в их памяти особое место. В Германии у этого парусника имеется даже несколько организаций, объединяющих его поклонников.    

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх