Освобожденные эстонцы вернулись домой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
113 дней плена не лишили парней оптимизма
113 дней плена не лишили парней оптимизма Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

Сегодня в 3.45 утра самолет «Эстониан Эйр» привез из Ливана семерых эстонских велосипедистов, которые провели 113 дней в плену у террористов.

Освобожденные заложники самостоятельно спустились по трапу и, радостно помахав журналистам, скрылись в комнате для ВИП-персон, где их ждали дрожавшие от нетерпения родные. Вместе с ними из Ливана прилетел министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Несмотря на то, что все семеро мужчин сильно похудели и их лица землистого цвета, проведя на ногах более суток и пережив бурю эмоций, а также длительный перелет, они были бодры и даже способны почти час, охотно и с юмором отвечать на вопросы журналистов.

Как рассказали теперь уже бывшие заложники, перед освобождением их переправили в Ливан из Сирии. Никакой вооруженной операции они не заметили. Похитители просто посадили пленников ночью в машину, отвезли подальше от своего убежища, дали в руки мужчинам мобильный телефон с эстонским номером и велели позвонить по нему на рассвете.

«Я хочу сказать, что последние 25 часов показали, как маленькая страна способна вызволить семерых босоногих парней из хижины в одном из самых проблематичных регионов мира. Я очень рад, что живу в такой стране!» - сказал по прибытии один из освобожденных - Калев Кяосаар.

(Подробности о пребывании эстонцев в ливанском плену читайте через несколько минут)

Комментарии
Copy
Наверх