Военные смогут получать российскую и эстонскую пенсии одновременно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Российской Федерации.
Паспорт гражданина Российской Федерации. Фото: SCANPIX

После ратификации договора о сотрудничестве в сфере пенсионного страхования, подписанного между Эстонией и Россией вчера, офицеры в отставке получат право получать российскую военную и эстонскую гражданскую пенсию одновременно.

Несколько тысяч живущих в Эстонии российских офицеров в отставке уже многие годы были поставлены перед непростым выбором - если они получают российскую военную пенсию, то Эстония отказывает им в получении гражданской, ссылаясь на соглашение, подписанное двумя сторонами еще в 1994 году, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Доходило до крайностей: отставники даже судились с Эстонским государством за право на пенсию, заработанную в Эстонии. Теперь в этом не будет необходимости.

«Действие статьи 5-й предыдущего договора отменено. У тех, кто имеет право получать российскую военную пенсию и эстонскую за гражданский стаж, нет необходимости выбирать и они могут получать две», - пояснил посол РФ Юрий Мерзляков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх