Бывшие заложники: Нас заставили под дулом автомата доказывать, что мы не евреи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшие заложники прилетели домой.
Бывшие заложники прилетели домой. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Прибывшие в пятницу рано утром в Эстонию мужчины, находившиеся четыре месяца в плену в Ливане и Сирии, рассказали о страшных моментах своего быта в роли заложников.

«На второй неделе плена к нам ворвались мужчины с оружием. Они слышали от местных СМИ, что среди нас есть евреи. Это был очень безобразный момент, нам пришлось доказывать, что мы не евреи. Они смотрели на наши имена, потом изучали наши лица и в итоге поверили», - рассказали газете Õhtuleht бывшие заложники.

Эстонцы отмечают, что поскольку их захватили радикальные исламисты, то представители некоторых других национальностей на их месте не остались бы в живых. Например, похитители очень сильно ненавидели датчан из-за скандала с карикатурами на пророка Мухаммеда.

«Первое, что нас спросили: are you from Denmark? (вы из Дании? - ред.). В это же время в США сожгли коран. Если бы такое произошло в Эстонии, то даже не хочется представлять, что было бы с нами», - отметили бывшие заложники.

Комментарии
Copy
Наверх