Число пассажиров Tallink сократилось, убытки выросли в разы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из паромов Tallink.
Один из паромов Tallink. Фото: Raigo Pajula

Количество пассажиров концерна Tallink в весенние месяцы сократилось по сравнению с весной 2010 года.  Доходы компании на одного пассажира увеличились, оборот вырос, но убытки возросли.

Концерн Tallink Grupp сообщил на фондовую биржу, что обслужил в третьем квартале финансового года (01.03.2011 - 31.05.2011) 2 098 356 пассажиров, что на 2,7 процента меньше, чем в прошлом году за тот же период. По утверждению концерна, на уменьшении количества пассажиров сказались тактические различия кампаний и предложений между месяцами II и III квартала.

Доходы с билетов на одного пассажира выросли на 1,9 евро, доходы ресторанов и магазинов выросли на 1,1 евро на одного пассажира, что соответственно на 8,1 и 2,0 процента больше, чем год назад.

В части грузоперевозок продолжилось позитивное развитие. Количество перевезенных единиц груза выросло на 11 процентов и составило 76 366 единиц.

Доходы концерна выросли на 3,5 процента до 209,5 млн евро. Тем не менее, рост доходов в третьем квартале не превысил рост затрат за тот же период, что привело к увеличению убытков до 7,3 млн евро. Год назад убытки составили 3 миллиона евро.

По утверждению Tallink, наибольшее влияние на рост затрат оказало большое повышение цен на топливо. По данным концерна, цена на судовое топливо образуется от цены мазута с 1-процентным содержанием серы на мировом рынке. В третьем квартале его цена была в среднем на 33 процента дороже, чем в прошлом году.

С июня Tallink добавил к стоимости пассажирского билета топливный сбор, который вместе с уже существующей системой топливного сбора в грузоперевозках должен компенсировать рост затрат на топливо в четвертом и последующих кварталах. По итогам финансового года руководство ожидает улучшения результатов работы концерна по сравнению с предыдущим финансовым годом.

В третьем квартале в концерне Tallink было занято 6676 человек. Это на 4 процента больше, чем в прошлом году за тот же период.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх