The Economist: Эстония — пример для Латвии и Литвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: SCANPIX

Сокращение уровня безработицы, стремительный рост экономики, высокий уровень экспорта и профицит бюджета — таким образом Эстония оправляется после падения экономики. Все это демонстрирует не только силу эластичности и эффективной экономии, но и вдохновляет Латвию и Литву, пишет Telegraf.lv со ссылкой на британский журнал The Economist.

При этом британское издание задается вопросом, смогут ли добиться таких же результатов другие страны. Эстония может гордиться своими нехарактерно экономными политиками и открытой культурой общества, честным правительством, дружественным окружающей среде предпринимательством, а также низкими налогами, а недавно правительство этого государства договорилось в 2015 году сократить подоходный налог с 21 до 20%.

Тем не менее, соседние Латвия и Литва страстно хотят следовать примеру Эстонии, считает The Economist. До мая этого года объем экспорта этих стран вырос соответственно на 38 и 42%. Оба государства, как и Эстония, стремятся к введению евро, что позволило бы сократить валютные риски и исправить имидж этих стран в глазах инвесторов.

Между тем перед Эстонией может появиться новый вызов — если план единой валюты провалится, эта страна готова поддержать любую идею Германии о «новом евро».

Комментарии
Copy
Наверх