Китайские студенты хотят учиться в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты медицинского факультета Юго-восточного университета города Нанкин совмещают учебу и отдых: наряду с медицинской практикой у них находится достаточно времени, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Тарту и насладиться летними радостями.
Студенты медицинского факультета Юго-восточного университета города Нанкин совмещают учебу и отдых: наряду с медицинской практикой у них находится достаточно времени, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Тарту и насладиться летними радостями. Фото: Кристьян Теэдема

«Я хочу поехать туда, где меня никто бы не знал и не вмешивался в мою жизнь», — сказал главный герой одного популярного китайского телесериала. Он собирался отправиться в далекую незнакомую страну — Эстонию.

Сейчас в Летнем университете при Тартуском университете находятся 31 студент из Китая. 16 из них изучают медицину в Юго-восточном университете (Нанкин), а 15 студентов учатся на разных факультетах в Шанхайском университете.

В пятницу к ним присоединились еще 11 человек из Шанхайского технического университета. Всего, вместе с руководителями групп и научными руководителями, в университете обучаются 53 китайца.

Студенты медицинского факультета знакомятся с работой местных больниц и университетских лабораторий. Шанхайцы принимают участие в лекциях, посвященных вопросам экономики и интеграции, а также отношениям ЕС и Китая.

Первые впечатления
Студентка факультета финансов Юджинг Яо слышала от своих родителей, что Эстония когда-то входила в состав СССР и что здесь холодный климат. По поводу последней информации у нее теперь иное мнение, но девушка полагает, что зима наверняка показалась бы ей слишком суровой. «Если приеду сюда еще раз, то обязательно летом, потому что мне нравится солнечная погода», — сказала студентка.

Сяо Сяо изучает в Шанхае инфотехнологии. До приезда в Тарту он знал, что эстонцы изобрели Skype и что Эстония является одной из стран Балтии. Пробыв в нашей стране пару недель, юноша характеризует Эстонию как тихое место, где люди чувствуют себя счастливыми.

«В Китае везде столько народу и так шумно, что о чем-то своем думать невозможно. Темп жизни совсем другой: все время приходится зарабатывать деньги. Здесь я вижу людей, у которых на лицах улыбки, потому что они наслаждаются жизнью», — сказал молодой человек.

Правильный шаг
Перед поездкой в Эстонию студенты медицинского факультета узнали в Интернете, что Эстония — маленькая страна, в которой живут очень красивые девушки. По словам студентов, все это полностью подтвердилось.

По мнению будущих врачей, эстонцы очень доброжелательны и всегда готовы придти к ним на помощь. Кьюфанг Динг полагает, что люди здесь такие мягкие и дружелюбные, потому что здесь хорошая экология: воздух чистый и много зелени.

Многие китайские студенты отметили, что, если бы у них была такая возможность, то они приехали бы сюда учиться дальше.

Как и другие, Фейран Уэй в этом почти убежден. Свое желание он объясняет тем, что жители Эстонии очень доброжелательные, но, пожалуй, самым важным мотивом для него является высокий уровень обучения на медфаке ТУ. «Здесь учились многие известные ученые, о которых я читал. Для меня было бы большой честью учиться именно здесь», — сказал он.

Главный специалист по организации Летнего университета ТУ Март Суси очень доволен тем, что китайские студенты принимают участие в проекте, поскольку в прошлом году не было ни одного студента из этой страны. Над проектом, по словам Суси, тщательно работали, но такого успеха они не ожидали. «Это говорит о том, что мы сделали правильный выбор», — сказал он.

МНЕНИЕ

Сяотянь Чжан,
главный специалист отдела коммуникаций ТУ по связям с Китаем

Тартуский университет сотрудничает только с ведущими университетами Китая, которые входят в первую сотню вузов. Это сильные вузы, особенно с учетом того, что в Китае имеется свыше 2000 университетов.
Мы хотим объединить наши усилия в области исследовательских и научных работ, а также развивать программы обмена студентов и преподавателей. Летний университет — первый шаг в деле развития научного сотрудничества. Полагаю, что это сотрудничество принесет пользу и Тартускому университету.
В XX веке все развивали отношения с Америкой, а в XXI веке взоры обратили и на Китай. Совершенно очевидно, что Китай становится одной из ведущих держав как экономическом, так и политическом плане, и многие государства фокусируют свои планы взаимного сотрудничества именно на китайском направлении.
Правительство Китая также взяло решительный курс на развитие международных отношений.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх