Литва отозвала своего посла из Австрии из-за скандала с бывшим офицером КГБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовец стоит перед советским танком. 13 января 1991 года
Литовец стоит перед советским танком. 13 января 1991 года Фото: SCANPIX

Литва решила отозвать "для консультаций" своего посла из Австрии, сообщает новостное агентство ELTA со ссылкой на литовский МИД.

Посол Литвы Гиедрус Пуодзиуннас (Giedrius Puodziunas) отозван из Вены в ответ на отказ австрийской стороны выдать задержанного Михаила Головатова — бывшего командира группы "Альфа" и офицера КГБ, которого Литва пытается привлечь к ответственности за кровавые вильнюсские события 13 января 1991 года, пишет Postimees.ee

В понедельник 18 июля по указанию Министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в МИД Литвы будет вызван посол Австрии в Литве, которому будет вручена нота Литвы относительно освобождения Михаила Головатова, сообщается на сайте МВД Литвы.
15 июня литовские должностные лица были информированы о том, что в Австрии по выданному 18 октября 2010 года европейскому ордеру на арест был задержан подозреваемый по Делу о событиях 13 января гражданин России Михаил Головатов.

Вечером 15 июня Министр иностранных дел Литвы разговаривал по телефону с австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером. В ходе беседы А.Ажубалис выразил веру в то, что Австрия, принимая решение относительно выдачи подозреваемого Литве, будет придерживаться принципов международного права и установленной практики.

Во время беседы А.Ажубалис напомнил своему коллеге, что 20 лет назад Литва очень дорого заплатила за восстановление независимости и подчеркнул, что Дело о событиях 13 января и  совершение правосудия является делом национальной важности.

В ночь с 15 на 16 июня Литва получила подтверждение информации о том, что подозреваемый был отпущен.

«Официальные должностные лица Литвы, литовский народ, родные и близкие жертв событий 13 января надеятся, что Австрия, как и другие партнеры в ЕС, решает деликатные и важные вопросы четко придерживаясь норм международного права. Мы ожидаем убедительного объяснения Австрии, на основании каких аргументов было принято решение и почему оно было принято так быстро», - прокомментировал решение вручить ноту Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

В настоящее время Литве неизвестны мотивы решения Австрии.

В данный момент Головатов находится в России, отмечает Lenta.

В январе 1991 года Михаил Головатов командовал бойцами "Альфы", задействованными для штурма вильнюсской телебашни. Эта акция (наряду с захватом ряда объектов в Вильнюсе советскими военнослужащими) стала ответом советских властей на действия руководства Литвы, провозгласившего независимость республики. В ночь на 13 января советские десантники при поддержке бойцов "Альфы" взяли штурмом здание телебашни, вокруг которой собрались около 1000 человек, пытавшихся ее защитить. При штурме использовалась бронетехника. В результате погибли 14 человек, сотни людей получили ранения. Советские войска планировали взять под контроль здание Верховного Совета Литвы, возле которого также собрались защитники независимости республики. Однако штурм ВС не состоялся. Позднее в связи с этими событиями литовские власти завели уголовное дело о попытке государственного переворота.

Несколько человек по этому делу были осуждены. Ряд подозреваемых, в числе которых есть граждане России и Белоруссии, объявлены в розыск. Правда, в отношении большинства подозреваемых, как сообщалось, уже истек срок давности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх