Латышский предприниматель: евро – примитивная валюта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Единая европейская валюта евро – примитивная и подходит далеко не для всех стран. Во всяком случае, она не подходит таким бедным странам, как Латвия, считает латышский предприниматель и экономист Янис Ошлейс.

В интервью изданию «Деловые ведомости» он объяснил, что проблемы еврозоны начались из-за того, что входящие в еврозону страны слишком разные – в основном, из-за того, что разные болезни пытаются лечить одним лекарством, передает Е24.

Это очень хорошо поняли Великобритания и Швеция, которые выбрали другой путь и не перешли на евро. «Если Латвия перейдет на евро, она потеряет практически все, что у нее есть», - уверен Ошлейс.

«Несложно догадаться, что сегодня евро является для Латвии убийственной валютой. В том смысле, что может убить экономику страны», - сказал Ошлейс, добавив, что все бедные страны, вступившие в еврозону, теперь стоят на грани банкротства и то, когда это произойдет – лишь вопрос времени.

По словам аналитика, до перехода на евро Европа быстро развивалась, но после перехода развитие замедлилось. По его словам, причина этого в том, что евро очень плохо продуман. Ошлейс добавил, что несмотря на то что в принципе он сторонник единой валюты, в настоящий момент он не хочет для своего государства тех проблем, с которыми столкнулась Европа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх