Работодатели пытаются избавиться от работников в обход закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений кассы страхования от безработицы.
Одно из отделений кассы страхования от безработицы. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Глава Комиссии по трудовым спорам Хелен Тонксон-Койду заявляет, что все больше работодателей избавляются от своих работников в обход закона.

«Работодатели думают — ну и пусть это противоречит закону, сделаем все быстро и вдруг работник не будет оспаривать увольнение, а если и будет, то в итоге придется выплатить только компенсацию за три месяца», - рассказала она.

По ее словам, такое поведение позволяет новый трудовой закон, который не предусматривает восстановление работника в должности, даже если трудовой договор был расторгнут незаконно. «Все больше работодателей обнаружили эту лазейку и начали ее использовать», - признается с сожалением Тонксон-Койду.

Она также отметила, что работника всегда можно сократить за какие-либо нарушения. «А нарушения при желании работодатель найдет всегда», - отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх