Паэт: Освобождение бывшего офицера КГБ — неприятный сюрприз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Урмас Паэт.
Министр иностранных дел Урмас Паэт. Фото: CHRIS WATTIE/REUTERS

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что решение властей Австрии освободить бывшего офицера КГБ Михаила Головатова.

В Литве Головатов считается причастным к кровопролитию, произошедшему в Вильнюсе 13 января 1991 года, когда возглавляемое им советское подразделение ОМОНа «Альфа» атаковало мирных демонстрантов, защищавших вильнюсскую телебашню. В ходе конфликта было убито 14 человек и еще 14 ранено.

«Это был очень неприятный сюрприз, что его освободили меньше чем через 24 часа. Важно, чтобы международное ходатайство Литвы о его задержании было в силе и можно было провести следственные мероприятия», - отметил Паэт.

«Если в отношении человека есть серьезные подозрения, что он причастен к кровопролитию, произошедшему в Вильнюсе 13 января 1991 года, то он должен предстать перед судом», - считает глава МИД Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх