Летний лагерь на Рухну интегрировал молодежь разных народов

Mihhail Jevdokimov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники лагеря.
Участники лагеря. Фото: С сайта www.etnoweb.ee

Летний лагерь на острове Рухну собрал представителей молодежи разных народов Эстонии, которые в воскресных школах изучают национальные языки и культуру.

Эта инициатива Объединения учителей воскресных школ национальных меньшинств была поддержана Министерством образования и науки. Впервые собрались вместе для совместного отдыха и мероприятий учащиеся из азербайджанской, армянской, дагестанской, русской и украинской воскресных школ.

Программа летнего лагеря была очень насыщенной и разнообразной: учащиеся воскресных школ посетили старейшую деревянную церковь в Эстонии и музей прибрежных шведов, совершили поход по острову, под присмотром взрослых купались в море и загорали на пляже, отвечали на вопросы викторин о культуре стран своего происхождения, смотрели фильмы об этих странах, своими руками мастерили различные украшения, играли в народные игры, готовили блюда национальной кухни: от азербайджанских сладостей до русских блинов и украинских вареников.

Для общения между участниками лагеря использовались эстонский, английский, украинский, русский, азербайджанский и армянский языки. Многие мероприятия лагерной программы состоялись в помещениях расположенного на острове Рухну Народного дома.

Все эти мероприятия были открытыми, и в них с интересом принимали участие также местные жители. Для зрителей фильма об Армении в качестве музыкального сопровождения армянский композитор и пианист Андраник Кечек исполнил ряд известных произведений композиторов этой страны.

Культурная программа летнего лагеря завершилась большим гала-концертом, где представители каждой воскресной школы смогли показать свои вокальные и танцевальные способности. В видеоинтервью, снятом в последний день организаторами лагеря, практически все участники поездки на остров Рухну выразили надежду на новую встречу в следующем году.

Композитору Андранику Кечеку, руководителю армянской группы, больше всего понравилось многообразие и мультикультурность лагеря. По его мнению, благодаря этому молодежь узнала много нового и приобрела новых друзей.

Андраник Кечек считает, что подобные мультикультурные молодежные встречи с играми и викторинами необходимо проводить регулярно, так как они способствуют интеграции культур, установлению дружбы и взаимопонимания между представителями различных народов Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх