Посол Австрии отчитается перед Паэтом в связи со скандалом вокруг Головатова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МИД Эстонии в центре Таллинна.
МИД Эстонии в центре Таллинна. Фото: Liis Treimann.

Освобождение бывшего агента КГБ, обвиняемого в связи с кровавой баней в Вильнюсе в 1991 году, вызывает недоумение и у министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, вследствие чего он вызвал посла Австрии, чтобы тот отчитался перед ним.

Как сообщил Паэт порталу Postimees.ee, посол Австрии прибудет сегодня в Министерство иностранных дел, чтобы подробнее осветить инцидент.

По словам главы МИДа Эстонии, непонятно, как человека, обвиняемого в таких тяжких преступлениях (Михаила Головатова – ред.), могут так просто снова отпустить на свободу. «Это стало неприятным сюрпризом», - сказал Паэт.

Урмас Паэт добавил, что вчера в Брюсселе он вместе со своими коллегами из Латвии и Литвы подписал письмо, которое было отправлено в Европейскую комиссию и министрам иностранных дел других стран ЕС.

В письме перечисляется, в связи с какими преступлениями разыскивается Головатов и выражается недоумение по поводу того, что задержанного так легко отпустили.

Комментарии
Copy
Наверх