Многие работодатели цинично нарушают Закон о трудовом договоре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

По словам председателя комиссии по трудовым спорам Хелен Тонксон-Койду, случай с вышедшей из отпуска по уходу за ребенком Кристи, к сожалению, не является единичным, а работодатели все чаще стараются избавится от работника, не мудрствуя лукаво, и даже с нарушением закона.

«Ход мыслей, очевидно, такой: если это даже и противозаконно, то вдруг работник не станет опротестовывать увольнение, а если и будет, то, как правило, ему максимально выплачивается пособие в размере трехмесячной зарплаты», — сказала председатель пятой комиссии по трудовым спорам.

Новый Закон о трудовом договоре это позволяет, отметила Тонксон-Койду. Он также не предусматривает восстановления на работе человека, трудовой договор с которым был завершен незаконным образом.

Споров все больше
«Таких споров становится все больше, поскольку все больше работодателей открыли для себя эту возможность и используют ее», — констатировала она.

Только в отношении доверенного лица профсоюза закон предусматривает восстановление, но одна телекоммуникационная фирма умудрилась избавиться даже от трех доверенных лиц.
«С ними прекратили трудовой договор из-за его нарушения.

При желании работодатель может найти нарушения почти всегда», — считает Тонксон-Койду. «Прекращения трудового договора бывают разные. Иногда работодатель посылает работнику SMS или звонит по телефону: завтра на работу выходить не надо! — привела пример председатель комиссии. — Любое чрезвычайное прекращение договора должно быть оформлено письменно и с указанием обоснования — SMS или телефонного звонка для этого, понятно, недостаточно».

Тонксон-Койду констатировала, что простых людей, которые плохо разбираются в законах, легко ввести в заблуждение. Именно для таких работает бесплатный консультационный телефон юридической помощи — 640 6000. В июне по нему позвонили и получили более 5100 консультаций, а в мае — даже более 6200.

Объем работы комиссии по трудовым спорам за последние два года опять снизился — почти наполовину по сравнению с 2009 годом, когда наблюдался период максимального спада.
В комиссии по трудовым спорам поведение работодателей оценивают как очень циничное.

В одной фирме, где работает 1200 человек, один сотрудник тяжело заболел и по возвращению на работу должен был по требованию врача на месяц перейти на более легкую работу.

С особой циничностью
«Вместо этого работодатель сразу прекратил трудовой договор, заявив, что у него нет более легкой работы, — рассказала Тонксон-Койду. — Вв это же время у этого работника было в запасе 36 дней отпуска, т.е. его можно было отправить в отпуск, а потом он бы вернулся на прежнее место. Однако работодатель даже не стал рассматривать такую возможность, что является особо циничным».

Раньше по соглашению сторон трудового договора можно было выходить из помещения, где заседала комиссия, чтобы проконсультироваться по телефону, но потом запретили.

Это про­изошло после того, как один представитель работодателя злоупотребил данной возможностью — выйдя, он позвонил в свой офис, приказал изготовить задним числом документы, которые чернили работника, и прислать их по факсу в комиссию по трудовым спорам.

По словам Тонксон-Койду, комиссия не имеет права проверять правомерность подписанных документов. Из-за этого работник про­играл трудовой спор и отказался от обжалования решения в суде, где бы можно было установить факт фальсификации документов.

Отнюдь не все работодатели действуют столь же злонамеренно, некоторые ­допус­кают ошибки скорее по незнанию. «Это больше относится к небольшим и средним предприятиям», — считает председатель комиссии по трудовым спорам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх