Эксперт сравнил операцию по освобождению эстонцев со спасением кошки с дерева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяр Веэбель.
Вильяр Веэбель. Фото: www.edk.edu.ee

По мнению лектора по международным отношениям из Тартуского университета Вильяра Веэбеля, решая вопрос освобождения похищенных в Ливане велотуристов, министр иностранных дел Эстонии оставил без внимания другие важные проблемы.

По словам Веэбеля, освобождение заложников в стране, в которой государство не имеет влияния, заставляет страну заниматься тем, чтобы «понравиться местным». Он убежден, что заплатить за похищенных выкуп было бы дешевле и рациональнее: применение силы сопровождается большим риском для здоровья людей, операции по освобождению весьма затратны и сложны по причине международного права, пишет Postimees.ee.

Он отметил, что, вероятно, для освобождения заложников платят значительно больше, чем принято считать или когда-либо становится известно.

По мнению лектора, еще дешевле было бы проводить среди людей, посещающих страны, в которых часто похищают людей, разъяснительную работу.

«Какую цену общество заплатило за то, что множество людей занимались решением проблемы, созданной определенной группой?» - задается Веэбель вопросом.

По его словам, это выражается не столько в дополнительных расходах, которые Эстония понесла при освобождении похищенных, сколько в делах, которые не были из-за этого сделаны, ведь государство не нанимало новых чиновников, следователей и дипломатов – на Ливане сосредоточились те, кто должен заниматься и другими проблемами.

«Если кошка забирается на дерево и вы вызываете спасателей, это сердечный и красивый поступок. И расходов нет – спасательная команда уже существует. Это не приносит дополнительных затрат, но вместо того, чтобы тушить где-то пожар, они снимают с дерева кошку», - привел он сравнение.

«Так, можно упрекнуть министра иностранных дел в том, что он занимался одной конкретной маленькой проблемой, что, несомненно, было очень нужно с точки зрения этих людей и их близких. Но это не оправдывает того, что другим вопросам определенно было уделено меньше внимания. Может быть, министру иностранных дел следовало бы заниматься европейским финансовым кризисом или какой-либо другой темой, а этим добрым чиновникам, может быть, следовало бы ловить преступников», - подытожил Веэбель.

Комментарии
Copy
Наверх