Отозванный из Австрии посол Литвы воздержался от подробных комментариев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста у посольства Австрии в Вильнюсе.
Акция протеста у посольства Австрии в Вильнюсе. Фото: SCANPIX

Вернувшийся из Вены в Литву посол Гиедриус Поудзиунас, комментируя дипломатическую ссору между Литвой и Австрией, был немногословен.

Поудзиунас был вызван на консультации в Вильнюс после того, как власти Австрии освободили Михаила Головатова, подозреваемого в организации кровавой бани, имевшей место 13 января 1991 года в Вильнюсе. По его словам, он не знает, когда вернется на свой пост, передает литовское новостное агентство ELTA.

Он отметил, что все зависит от того, насколько быстро стороны смогут уладить разногласия. «Это специфический правовой случай. Большинство вопросов касаются неожиданно быстрого решения (освободить Головатова – ред.). Мы ждем от партнеров четких и конкретных ответов», - сказал посол.

«Мы действительно надеемся, что эта ложка дегтя в бочке меда не сильно повлияет на двусторонние отношения», - добавил он, не пожелав комментировать утверждение, что премьер-министр России Владимир Путин звонил по поводу Головатова канцлеру Австрии Вернеру Файману.

Также посол не пожелал спекулировать на тему того, почему власти Австрии решили в столь срочном порядке освободить бывшего офицера КГБ несмотря на то, что для его поимки Литва выдала европейский ордер на арест.

Головатов является подозреваемым в организации нападения, произошедшего в январе 1991 года у вильнюсской телебашни. В результате действий спецподразделения КГБ «Альфа» погибли в общей сложности 14 человек.

Комментарии
Copy
Наверх