Нарвском замке пройдет исторический фестиваль «Нарвская баталия»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
в Нарвском замке пройдет исторический фестиваль «Нарвская баталия».
в Нарвском замке пройдет исторический фестиваль «Нарвская баталия». Фото: Евгений Тимощук

12-14 августа в Нарвском замке пройдет очередной исторический фестиваль «Нарвская баталия». Один из участников фестиваля и представитель нарвского клуба «Преображенский полк» Александр Станчик рассказал, чего ожидать в этом году.

Исторический фестиваль «Нарвская баталия» пройдет уже в седьмой раз. Ожидаются участники из России, Латвии, Швеции, Финляндии, Норвегии, а также из Испании. Испанцы будут воевать на стороне Швеции, и хотя в Северной войне испанцы не участвовали, но они реконструируют ту же эпоху, что и мы — начало 18 века. В этом году в баталии будут участвовать еще и стрельцы, впервые они приезжали в Нарву в прошлом году на осенний фестиваль, посвященный 300-летию победы Швеции под Нарвой в 1700 году.

Как и в прошлом году будет два сражения: пятничное ночное сражение, которое будет проходить на территории большого западного двора, около юго-западной угловой башни, а в субботу битва будет на бастионе Спес — там лучше обзор для зрителей.

На вопрос, есть ли в Нарве шведский гарнизон — Александр ответил отрицательно. Во времена Северной войны он, конечно, здесь был, но в наше время реконструкцией шведской армии времен Северной войны занимаются в Раквере. Преображенский полк в Нарве есть, вступить в него очень просто — можно записаться к реконструкторам на мероприятия, но, к сожалению, молодежь не очень интересуется историей. Самое основное для будущего реконструктора — связать чулки и пошить рубаху, остальной костюм можно приобрести со временем. Женщины могут участвовать в гражданской реконструкции — жить в лагере в костюме городской и деревенской жительницы, готовить для солдат, одним словом, обеспечивать жизнеспособность мужчин.

Исторический фестиваль — это не только баталия. Гости праздника увидят деревню коренных жителей и военный лагерь, смогут изготовить бумагу по старинным технологиям и выучить танцы 17 века. Самые отважные смогут записаться в рекруты и выстрелить из мушкета. В субботу в Северном дворе Нарвского музея пройдёт ярмарка.

Программа мероприятия:

Пятница, 12 августа
10.00 открытие фестиваля
11.00 мастер-класс по изготовлению бумаги вручную, регистрация обязательна!
17.00 открытие фотовыставки «Баталия в лицах»
19.00 мастер-класс по танцам 17 века
21.00 ночное сражение на территории замка

Суббота, 13 августа
10.00 открытие мастерских Северного двора и ярмарки ремесленников
11.00 мастер-класс по изготовлению бумаги вручную, регистрация обязательна!
15.00 демонстрация вооружения и боевых навыков: пехота, артиллерия и кавалерия
16.00 выдвижение войск на позиции
17.00 реконструкция Нарвского сражения (бастион Спес)
20.00 народное гулянье (Западный двор замка)

Воскресенье, 14 августа
10.00 прощальное построение войск, подписание мирного соглашения
11.00 мастер-класс по литью бронзы, регистрация обязательна
 

Комментарии
Copy
Наверх