В Эстонию пытаются проникнуть нелегальные иммигранты из Африки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт в Нарве.
Погранпункт в Нарве. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По данным Департамента полиции и пограничной охраны, по сравнению с тем же периодом прошлого года в Эстонии явно задают тон нелегальные иммигранты африканского происхождения. 

За первую половину 2011 года было обнаружено 41 случай незаконной иммиграции (за 6 месяцев 2010 года: 28) и 50 нелегальных иммигрантов (49).

Из 41 случая 13 были связаны с визовыми злоупотреблениями (11), 12 – с использованием поддельных документов (3), 4 – с незаконным пересечением границы между пограничными пунктами (4), три – с незаконным пересечением внутренних границ (5) и девять других случаев (5).

Майор погранвойск ДПП Аго Тикк сказал, что по сравнению с 2010 годом в текущем году тон явно задают нелегальные иммигранты африканского происхождения.

С января по июнь 2011 года 25 нелегальных иммигрантов прибыли из Африки, 14 из них были из Демократической Республики Конго. Год назад из Африки прибыло всего два нелегальных иммигранта.

В этом году из России приехали 13 нелегальных иммигрантов, из других стран СНГ –11. В прошлом году из России было 23 нелегала и 17 – из других стран СНГ.

Сократилось число нелегальных иммигрантов из Азии: в этом году один, а за тот же период прошлого года - семь.

По словам Тикка, у нелегальных иммигрантов есть две возможности: либо подать заявление о предоставлении убежища, либо вернуться в страну, из которой они прибыли.

Тикк отметил, что в этом году выросло число случаев незаконного пересечения границы между пограничными пунктами (т.н. зеленая граница) с целью нелегальной иммиграции или миграции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх