Сборная Эстонии: 27 атлетов, 2 сильных претендента на медаль

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийна Лаасма и Расмус Мяги являются главной надеждой сборной Эстонии на ЧЕ среди юниоров.
Лийна Лаасма и Расмус Мяги являются главной надеждой сборной Эстонии на ЧЕ среди юниоров. Фото: Михкель Марипуу

На чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров в нынешнем году представлено рекордное число эстонских спортсменов — на старт выйдут 27 атлетов. Главные надежды на медали связаны с выступлением копьеметательницы Лийны Лаасма и бегуна на 400 метров с барьерами Расмуса Мяги. По уровню своих результатов они входят в число сильнейших европейских спортсменов в своей возрастной группе.


Лаасма самоуверенно заявила, что хотела бы установить личный рекорд и взойти на пьедестал. «Форма очень хорошая, хочу на предварительном состязании ограничиться одной попыткой, — заявила девушка, занимающая третью строчку в европейском рейтинге в своей возрастной категории. — Я знаю, что конкуренция очень жесткая. Все лучшие метательницы копья родом из Европы».

Хотя Лаасма впервые оказалась в роли лидера национальной сборной и главной претенденткой на медаль, она старается как можно меньше думать о предстоящем выступлении. «Обычно получается так, что, если накануне соревнований начинается распределение медалей, напряжение становится слишком сильным, — признается она. — До сих пор я спала спокойно, наверное, сон будет неспокойным только накануне выступления».

Мяги также пытается спокойно подойти к предстоящему испытанию. «Для начала нужно сохранить спокойствие, не нервничать и сразу же вступить в борьбу за медаль», — полагает он. «Я знаю, что дорожка быстрая, а ноги сильные. Когда выйду в полуфинал, там уже будет лучше видно, какие у меня шансы на медаль. Я еще никогда три дня подряд не бегал на 400 метров с барьерами».

Если все пройдет гладко, и Лаасма с Мяги доберутся до финала, борьбу за медали они поведут в воскресенье вечером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх