Ханнес Хансо: мир — это опасное место

, путешественник
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Elmo Riig / Sakala

Путешественник Ханнес Хансо считает, что опасным мир делают не велосипедные путешествия по новым местам, а навешивание ярлыков, стереотипы и просто глупость.

Сага о взятии заложников, которая несколько месяцев держала Эстонию в напряжении, наконец, счастливо завершилась. Тем не менее нестандартная для Эстонии ситуация вызвала множество новых вопросов, о которых прежде никогда не приходилось задумываться всерьез.

Меня беспокоит то, что в этих дискуссиях отражается крайне черно-белое видение мира. Помимо прочего, обсуждается и вопрос о том, насколько безответственно поступили наши парни, отправившись в велосипедное путешествие в Сирию и Ливан?

Чтобы эта тема как-то вписалась в контекст, не нужно проводить исследование. По данным Википедии, самыми опасными местами в мире в плане захвата заложников являются Мексика, Ирак, Индия, Южная Африка, Бразилия, Пакистан, Эквадор, Венесуэла, Колумбия и Бангладеш.

Семь из этих десяти государств являются для эстонцев самыми обычными местами посещения, в том числе и в турпоездках. Каждое уважающее себя турбюро может продавать авиабилеты в эти страны и составлять турпакеты.

Наверное, моралисты, рассуждающие о том, что ответственно и что безответственно, удивятся, но и в Европейском Союзе тема заложников еще совсем недавно была более чем актуальной. С 1969-го по 1998 годы в Италии официально был зарегист­рирован 691 случай взятия заложников, в результате которых погибли 80 человек.

Италия была вынуждена принять специальный закон, которым замораживалось имущество семей, член которой был взят в заложники — чтобы семья не могла заплатить выкуп. Тем не менее, мы спокойно ездим в Италию отдыхать, путешествовать и, когда хотим, кататься на велосипедах.

В США, стране, являющейся крупнейшим союзником Эстонии, тема заложников стоит очень остро. Только в Фениксе в штате Аризона, который прозвали американской столицей захвата заложников, в 2009 году произошло 370 инцидентов с похищением людей.

Если проанализировать реальную ситуацию, то Ливан, который я и сам объездил на велосипеде, меркнет перед вышеперечисленными странами, хотя в интересах объективнос­ти следует признать, что это сложный регион.

Точную статистику захвата заложников в глобальном плане найти трудно. Оценочно в год происходит примерно 10 000-20 000 похищений. Из них лишь в десяти процентах случаев заложниками становятся иностранцы.

Если рассматривать вопрос об ответственнос­ти в контексте нашей родины, то и здесь получается весьма неприглядная картина. В 2010 году в водоемах Эстонии утонули почти сто человек. Еще неизвестно, не будет ли побит этот печальный рекорд в нынешнем году.

Разумеется, не все смерти на воде связаны с безответственностью — тем не менее, весьма значительная часть из них.

Если посмотреть на велосипедное путешествие по Ливану или Сирии с этой точки зрения, то выходит так, что в Эстонии ежегодно происходит массовое убийство. Убийцами же являются выпитые в неограниченном количестве пиво и водка, жаркое солнце и расположенный поблизости водоем.

К сожалению, действительно, к сожалению, мы стали относиться к гибели на воде как к нормальному повседневному явлению, и почти не слышим разговоров ни о чувстве ответственности, ни о том, во что все эти утраченные жизни, как в личном плане, так и в денежном выражении, обходятся обществу.

Проводятся кампании, но не происходит ничего, что хоть приблизительно напоминало бы интерес, проявленный к ливанскому инциденту.

Продолжая эту тему, хочется спросить: где вообще проходит та грань, за которой государство считает необходимым расплачиваться за поведение своих граждан?

Самолет, летавший в Ливан, очевидно, стоил немало. Я уверен, что в копеечку влетели и поездки разных наших чи­новников в Ливан и другие страны.

Однако вопрос о том, во сколько обходятся налогоплательщику последствия нашего обычного каждодневного переедания, ожирения, курения, некатания на велосипеде и плавания в пьяном виде, никто не хочет особо поднимать. Ведь мы всегда так жили! И не случайно, средняя продолжительность жизни эстонского мужчины составляет 69 лет, а женщины — 80 лет, тогда как в Финляндии эти показатели, соответственно, 77 и 88 лет.

В Ливане, который некоторые считают самым опасным местом на планете, мужчины в среднем живут до 73,5, а женщины — до 76,6 лет. Может, это как раз тот случай, когда рассуждающим об ответственности и безответственнос­ти следовало бы посмотреться в зеркало?

В середине 1990-х я с рюкзаком за плечами путешествовал почти три года, добираясь из Эстонии в Австралию. По дороге временами, конечно, работал. По сути, я прошел все страны Азии, расположенные на моем пути.

Помню, как однажды, сидя в кафе на набережной города Дананг во Вьетнаме, я услышал, как в компании сидящих за соседним столиком шведов один мужчина рассказывал о безум­но геройском поступке — поездке в Эстонию.

По его словам выходило, что в Эстонии свистели пули, на каждом углу вас могли ограбить, и всем правила русская мафия — во всех отношениях опасное для жизни место, куда отправляются только любители экстремального туризма.

Мир — это вообще опасное место… однако опасным его делают не велосипедные путешествия в новые места, а навешивание ярлыков, стереотипы и просто глупость. А еще, наверно, непосещение этого мира, что, по крайней мере, частично обуславливает все вышеописанное.

Автор этой статьи побывал почти в ста государствах. Из них на велосипеде он проехал полностью или частично территории Турции, Сирии, Ливана, Израиля и Палестины, а также Египет, Монголию, Китай, Тибет, Непал, Индию, Бангладеш, Пакистан, Афганистан, Иран, ОАЭ, Оман, Йемен, Джибути и кусочек Эфиопии.

Комментарии
Copy
Наверх