Передовая: сто дней и одна неделя

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Проверка устойчивости правительства началась

Свои сто дней без критики правительство благодаря воле случая более-менее получило, хотя никто серьезно и не планировал их ему предоставить. Ведь после выборов сохранилась та же коалиция с тем же премьер-министром — плуг и так уже настроен, надо пахать.

Случай отводил фокус нашего внимания от правительства — даже о ста днях мы пишем с опозданием. Велосипедистов похитили в Ливане еще до приведения нынешнего правительства к присяге 6 апреля. Потом большинство народа следило за судьбой Андруса Веэрпалу — гормон роста оказался населению более интересен, чем коалиция. Потом изумлялись результатами выборов в Финляндии.

К тому же все это время нас беспокоил долговой кризис в Европе.

Спор вокруг частичной отмены налога на землю оказался в этом плане самым большим исключением. Соответствующее решение в Госсуде было принято, но Эдгару Сависаару удалось «угнать» эту идею у IRL, благодаря чему сократить большую часть выигранных очков реформистов.

Шоу как раз и перемывало тему предвыборных обещаний. Пообещали бесплатное высшее образование, и теперь кажется, что начало этой реформе уже положено.

Принявший от Яака Аавиксоо пост министра обороны Март Лаар сильно и декларативно написал про эффективность госаппарата (PM 09.06): меньше генералам, больше солдатам.

К сожалению, за этим последовала постыдная история с «открытым» конкурсом для Лаури Вахтра. Насколько убедительно могут звучать и воодушевлять планы любых реформ в их устах, если они позволяют себе инсценировать конкурс, вместо того чтобы честно согласовать слова и дела?

Юхан Парс тоже достоин того, чтобы его помянуть. Во вчерашнем номере РМ Андрес Таранд пишет: «Разумеется, что Eesti Energia управляют не по-прежнему. Это новое слабое звено». Согласиться с оценкой Андреса Таранда или нет, решать вам.

По сравнению с проделками младшего братишки, реформистам похвастаться чем-то столь же блестящим или скандальным нечем. Но свое название им пора начинать оправдывать.

Возьмем хотя бы спецпенсии, которые становятся все более накладными — многие ключи к решению этой проблемы лежат в портфелях министров-реформистов.

Проверкой устойчивости этого правительства станет составление бюджета следующего года, переговоры об этом должны вот-вот начаться. Результаты покажут, насколько члены коалиции готовы к сотрудничеству.

Проверкой правительства станет не только действия в условиях долгового кризиса, но и разъяснение, и обоснование своих действий перед общественностью. Многое стоит на кону.

Не только в денежном смысле, но в смысле доверия на разных уровнях. Поэтому следует избегать резких реакций даже в том случае, если причинили душевную боль. Потерпите, ведь 12/13 из вас — это мужчины!

Комментарии
Copy
Наверх