Прибыль Swedbank во II квартале 2011 года составила 32,3 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Прибыль эстонского подразделения Swedbank во II квартале 2011 года составила 32,3 миллиона евро. Получению хорошей операционной прибыли способствовал рост активности клиентов.

Улучшение состояния экономики Эстонии продолжается. В первом квартале ВВП Эстонии вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 8,5%. Росту способствовали экспорт продукции, более активное инвестирование и существенное улучшение потребления в домохозяйствах.

Ведущая роль в повышении цен принадлежит внешним факторам, однако свою лепту вносят и внутренние факторы, в числе которых слабая конкуренция. В мае годовой рост потребительских цен в Эстонии составил 5,4%. Постепенно оживление происходит и на рынке труда, растёт чувство уверенности потребителей.

«Мы добились хороших результатов, высокая эффективность нашей деятельности подтверждается неизменно хорошим соотношением расходов и доходов - 0,35», - сказал генеральный директор Swedbank в Эстонии Прийт Перенс. Год назад этот показатель был 0,36.

«Первое полугодие показало, что имидж банка в глазах наших клиентов улучшился. Активных клиентов за год стало на 9600 больше. Радует и недавнее репутационное исследование, по результатам которого Swedbank уже четвёртый год подряд назван самым известным крупным предприятием в Эстонии», - сказал Перенс.

«Новые возможности, открывающиеся перед предприятиями благодаря оживлению рынка, а также готовность потребителей, неизбежно подкрепляют ожидания относительно получения новых кредитов. Будучи лидером рынка, мы чувствуем свою ответственность, и хотим предлагать решения, которые были бы жизнеспособными в длительной перспективе для всех сторон и не склоняли бы желающих получить кредит к принятию неверных решений. Надеемся, что клиенты разумно используют открывающиеся кредитные возможности», - подчеркнул Перенс.

Прибыль эстонского подразделения Swedbank во II квартале 2011 года составила 32,3 миллиона евро, по сравнению с 6,9 миллиона евро прибыли год назад. Результаты улучшились главным образом благодаря продолжающемуся повышению качества кредитного портфеля и укреплению показателей коммерческой деятельности.

Прибыль до учёта кредитных убытков выросла на 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Валовой доход увеличился на 2,4%, и произошло это в основном под влиянием чистого процентного дохода. Рыночная доля внутригосударственных платежей Swedbank составила в среднем за три месяца 64,4%, что на 1,6 процента выше, чем за
тот же период прошлого года. По сравнению с тем же кварталом прошлого года объем карточных платежей, произведённых клиентами Swedbank, вырос в денежном выражении на 16 процентов.

Кредиты и вклады

Снижение объёма кредитного портфеля за год составило 9,4 процента, что вызвано в основном возвратом кредитов и осторожностью клиентов при взятии новых кредитов. Рыночная доля Swedbank в части выданных кредитов по состоянию на конец мая составила 41,3 процента. Цель Swedbank - поддерживать клиентов, внося свой вклад в устойчивое развитие экономики и финансовой системы на всех домашних рынках, а не стремиться любой ценой удерживать свою рыночную долю.

Объем вкладов в Swedbank вырос по сравнению с прошлым годом на 0,8 процента. Рыночная доля вкладов Swedbank за год существенно не изменилась, снизившись на 0,2 процента - до 46,5 процента. Соотношение кредитов и вкладов составляет 127 процентов (142 во II квартале прошлого года).

Качество кредитов

Во втором квартале кредитные убытки составили 15,3 миллиона евро, по сравнению с 40 миллионами евро годом ранее.Объём проблемных кредитов (англ. impaired loans) за год уменьшился. По состоянию на конец второго квартала 2011 года он составил 529 миллионов евро, по сравнению с 603 миллионами евро в конце второго квартала 2010
года.

Снижение рыночных рисков с одной стороны, и с другой стороны - постепенное улучшение спроса в связи с ростом чувства уверенности у инвесторов и потребителей, наряду с обновлением условий управления кредитным портфелем и его качеством, должны обеспечить сбалансированный и устойчивый рост.

Доходы и расходы

Чистый процентный доход за год увеличился на 15%. Чистый доход от платы за услуги снизился на 8 процентов, что в основном связано с введением в Эстонии евро. Активных клиентов по сравнению с прошлым годом стало на 9600 больше, в числе которых 5900 частных и 3700 бизнес-клиентов.

Общий уровень расходов остался на том же уровне, что и за тот же период прошлого года. Затраты на рабочую силу с начала 2011 года выросли, что в основном связано с расходами на обучение и с привлечением новых работников. Число работников в первом полугодии увеличилось на 68 человек. Вместе с активизацией экономики и выходом на рынок с новой бренд-концепцией <Жизнь под сенью дуба>, выросли и расходы на маркетинг.

Во II квартале Swedbank продолжил движение по пути создания более тесных взаимоотношений банка с клиентом, предлагая решения, в основе которых - потребности клиента. Эта деятельность привела к росту числа постоянных клиентов, приверженных бренду, что подтверждают и последние имиджевые исследования.

По результатам исследования, проведённого компанией TNS Emor, Swedbank четвёртый год подряд признан самым известным крупным предприятием в Эстонии, тот же титул среди финансовых предприятий Swedbank получил в этом году также в Латвии и Литве.

В июне исполнилось три года с момента начала работы Благотворительной среды в интернет-банке Swedbank. Через этот уникальный для стран Балтии благотворительный портал была оказана поддержка 38 организациям, стремящимся добиться положительных изменений в обществе. Вместе с поддержкой со стороны самого банка такие инициативы
получили поддержку в общей сложности на сумму 383 000 евро.

Результаты работы Swedbank в III квартале 2011 года будут опубликованы 25 октября 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх