Клиенты разочаровались в Lindaliin: рейсы отменяются, катамараны ходят медленно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Merilin компании Lindaliin.
Судно Merilin компании Lindaliin. Фото: Toomas Huik.

Многие люди недовольны тем, что катамараны Lindaliin не придерживаются графика, часто рейсы и вовсе отменяются и люди не могут вернуться из Хельсинки домой.

«То погода плохая, то опять технические проблемы. И едут дольше указанного в графике времени – примерно на полчаса», - сообщила клиентка Lindaliin Кадри редакции портала Õhtuleht.

Она рассказала, что в прошлую пятницу планировала отправиться из Хельсинки в Таллинн. Катамаран должен был выходить в 12 часов, но пассажирам сообщили, что рейс переносится на 14 часов. В итоге в порту выяснилось, что людей не пустят на этот рейс по билетам на предыдущий рейс.

По словам председателя правления совета Lindaliin Рейна Оясаара, обычно судно идет из Таллинна в Хельсинки или из Хельсинки в Таллинн полтора часа, при этом из-за погодных условий суда могут провести в пути больше времени, а в экстремальных ситуациях (скорость ветра более 15 м/с, высота волны более трех метров) рейс может быть отменен. «Если рейс отменяется, пассажиров с билетами Lindaliin отправляют на большие паромы – при условии, что на них есть свободные места».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх