ЕС: чтобы выйти из кризиса, Европе нужны иммигранты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иммигранты в ЕС.
Иммигранты в ЕС. Фото: SCANPIX

Мигранты часто остаются незадействованным ресурсом, который правительства разных стран должны использовать для того, чтобы вывести экономику из кризиса, заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Комиссар напомнила, что в Западной Швеции на работу были приняты 65 врачей-иммигрантов: до этого они работали в стране водителями автобусов и т.п., хотя имели слишком хорошее образование для этого, передает EUobserver.

«После того как эти люди год изучали язык и прошли курс обновления навыков, их уже можно было нанять врачами, - отметила Мальмстрем. - В конечном итоге это оказалось намного дешевле, чем 6-7 лет обучать кого-то и ждать, когда у него будет достаточно опыта для того, чтобы можно было нанять его на работу».

«Многие государства-члены не справляются с интеграцией иммигрантов. Вокруг нас столько компетенции: физики и инженеры с образованием моют наши подъезды, выполняют работу, для которой их квалификация слишком высока», - представила Мальмстрем результаты исследования интеграции мигрантов в ЕС.

По словам еврокомиссара, иммигранты нужны для того, чтобы смягчить последствия старения населения и нехватки рабочей силы, вызванной эмиграцией.

Комментарии
Copy
Наверх