Ристла — гонщица с длинной косой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Долгое время Нэнси Ристла была единственной гонщицей на соревнования по картингу в Эстонии.
Долгое время Нэнси Ристла была единственной гонщицей на соревнования по картингу в Эстонии. Фото: Частный архива

«На кольцевой трассе светлая коса Нэнси по­действовала на одного парня, как красная тряпка на быка! Он просто должен был обогнать мою дочку, чего бы это ему не стоило!» — описывает Рауль Ристла первые годы гонок дочери.



Долгое время Нэнси Ристла была единственной гонщицей на соревнования по картингу в Эстонии. Для каждого парня это был как ­воп­рос чести: «Девчонку я все же должен обогнать!». Для одного из них это стало столь важным, что он стал пытаться обогнать Ристла не выбирая при этом средств.

С каждым соревнованием опасность для девушки увеличивалась. Так что Раулю Ристла не оставалось ничего другого, как сделать судьям замечание. Мальчишку пришлось снять с соревнования. «Это становилось уже опасным для жизни! Других вариантов не оставалось», — вспоминает Рауль.

Его дочь только рассмеялась, услышав эту историю: «Сама я эту историю не очень-то помню. Но знаю, что парни даже плакали, когда я их обгоняла. С другой стороны, понять это можно — кому нравиться проигрывать девчонке!»

Часто после гонок Нэнси приходится отвечать на вопросы конкурентов — что привело ее в столь мужской вид спорта? «Обычно я отвечаю им, что видите — женщины ничуть не хуже мужчин! Разумеется, меня привлекает в этот спорт скорость и адреналин, который он дает! Что же еще!»

Болезненное поражение

Первое соревнование было для Ристла далеко не таким приятным. Например, знаменитый Кевин Корьюс опередил ее больше чем на круг. Но это совершенно не расстроило тогда еще одиннадцатилетнюю девчонку. Никаких слез! Напротив — Нэнси хотела гоняться снова и снова.
С каждым соревнованием она все больше наслаждалась гонкой. Она стала больше рисковать и достигать все более высоких результатов. Больше стала проводить времени на трассе.

К настоящему времени Ристла вошла в историю — она стала первой эстонской гонщицей, которая принимала участие в официальных соревнованиях «Формулы». Ристла приняла участие в соревнованиях финского этапа чемпионата мира на кольцевой трассе Ахвенисто в классе «Формула-Форд». Во второй гонке она пришла восьмой, а в первой выбыла из соревнований.
Но цель была достигнута. Тем более, что речь шла о историческом достижении!

«Это было замечательно! Поначалу я даже не осознавала, что действительно стала первой в Эстонии гонщицей «Формулы», — признается выпускница 11-го класса Раквереской реальной гимназии.

О своих дальнейших планах она говорит мало. «Следует набрать опыт соревнований и километраж», — говорит нынешняя серебряная медалистка чемпионата Эстонии по картингу.

О чем мечтает Ристла?

«О чем мечтаю? Мечтать надо! Мечтаю о том, чтобы когда-нибудь попробовать себя на настоящей «Формуле». Ну не обязательно именно на «Формуле-1», но какой-нибудь другой крутой «Формуле». Время покажет, куда я доберусь», — говорит Нэнси Ристла.

Сейчас максимальная скорость, которой она достигла на «Формуле», 204 км/ч. На карте ей удавалось разогнаться максимально до 120км/ч. В будущем она надеется побить по крайней мере первый результат. В классе «Формула-Форд» она постепенно набирает опыт, так что скоро этот рекорд должен пасть.

Не смогу без «Формулы»

Ради своей мечты Ристла готова потрудиться. Летом она работает на созданной при раквереском Pőhjakeskus трассе хобби-картинга, где в качестве смотрителя-преподавателя езды-инструктора сама при каждой возможности садится за руль карта.

В любом случае 18-летняя Ристла намерена погрузиться в мир «Формулы» как можно глубже и как можно дольше этим заниматься. Как она сама говорит: «Если бы мне кто-то сказал, что я не смогу больше ездить на «Формуле», то я не знала бы, что делать. Я не смогла бы без этого жить!»

В Испании вдруг отказали тормоза

Если вам интересно, как такая хрупкая девушка как Нэнси Ристла вообще могла оказаться в столь мужском виде спорта, то для начала стоит взглянуть на ее отца. Еще в 11 лет шутки ради девчушка попробовала прокатиться на карте папиного друга пару кругов.

И уже после первого круга бывший участник мотокроссов Рауль Ристла понял, что дочери придется купить картинг хотя бы ради хобби! Сказано — сделано!

Ничего страшного

Поначалу предполагали, что Нэнси будет просто кататься по выходным. Однако любовь девушки к этому виду спорта с каждым пройденным кругом становилась только больше и больше.
На сегодня это увлечение стало частью жизни. Причем опасной частью. Однако, по словам самих Ристла, до сих пор ничего страшного с ними не происходило.

«На одних соревнованиях в Испании на длинном прямом участке вдруг отказали тормоза! — вспоминает с легкой усмешкой Ристла. — Пришлось въехать в ограждение и благодаря этому затормозить. Это был довольно сильный удар. Но ничего страшного! Нам удалось достаточно быстро привести карт в порядок, и уже на следующий день Нэнси продолжила участие в соревнованиях, как ни в чем не бывало».

Идолом Нэнси Ристла является никто иной как Кевин Корьюс — главный конкурент ее детства и очень хороший ее друг.

Этап ЧМ в Финляндии

«Он просто молодчина! Он уже многого достиг, и я верю, что очень многого еще добьется. Я тоже принадлежу к числу тех, кто верит и надеется, что Кевин когда-нибудь попадет в серию Формулы-1», — говорит Нэнси, которая сама в следующие выходные вновь едет на этап чемпионата мира в Финляндию. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх