Народ не знает Сийма-Вальмара Кийслера и считает, что Аавиксоо похож на Путина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пскович и Наталья Клименко в один голос правильно назвали 11 из 13 министров и их должности.
Алексей Пскович и Наталья Клименко в один голос правильно назвали 11 из 13 министров и их должности. Фото: Т­оомас Хуйк

В прошлый четверг третье правительство премьер-министра Андруса Ансипа отметило сто дней пребывания у власти. Postimees выяснил, знает ли народ наших новых министров в лицо. Как выяснилось, некоторые министры пока не слишком хорошо знакомы населению. Эксперимент проводили Лилия Крысина и Т­оомас Хуйк.

Для проведения эксперимента мы выбрали 13 фотографий эстонских министров, включая премьер-министра Андруса Ансипа, разложили фото в порядке, на наш взгляд, от простого к сложному и предложили участникам опроса отгадать, кто изображен на фотографиях.

Первым номером шел Андрус Ансип, последним — министр сельского хозяйства Хелир–Валдор Сеэдер.

Подобный эксперимент Postimees проводил в 2009 году, тогда целью опроса было выяснить, хорошо ли знакомы эстонские политики жителям Таллинна и Маарду. Конечно, со звездами Голливуда политиков никто не спутал, но весьма неожиданные ответы все-таки попадались, например, министра социальных дел Ханно Певкура записали в КаПо, а первую леди Эстонии Эвелин Ильвес народ увидел министром здравоохранения.

Похож на Путина

Если два года назад лидером по узнаваемости был Эдгар Сависаар вместе со своим постоянным оппонентом Ансипом, то в этом году фотография Сависаара в эксперименте не участвовала, поскольку мы выбрали именно министров.

Людей мы опрашивали в Ласнамяэ, возле торгового цен­т­­­ра «Котка». Для участников у нас были приготовлены небольшие подарки на память, по совету пенсионера Николая Бергманна, который во время прошлого эксперимента без труда узнал всех политиков и назвал их должности. Заметим, что и народ нынче оказался куда разговорчивее, чем в ноябре 2009 года.

Надежда Соколова, которую мы встретили во время прогулки с внуком Егором, отметила, что многие лица на фотографиях ей знакомы, правда, имена и должности вспомнила далеко не все. Зато министра сельского хозяйства Хелира–Валдора Сеэдера, который шел последним номером, угадала без труда.

«Серьезный такой, лицо знакомое, на российского Путина похож», — сказала она про министра образования Яака Аавиксоо.

Пенсионерка Валентина Прядка узнала, в первую очередь, таких известных персонажей, как Ансип, Март Лаар, Урмас Паэт, а Аавиксоо ей напомнил «первого президента Эстонии» и опять же премьер-министра России.

Глядя на лицо министра по делам регионов Сийма-Вальмара Кийслера, который на фотографии запечатлен во время трапезы при свечах, Валентина предположила, что он заведует в нашей стране религией или является каким-либо послом. Кстати, забегая вперед скажем, что ни один из опрошенных нами десяти человек не назвал ни имени Кийслера, ни уж тем более его должности.

«А где Сависаар? — спросил 35-летний строитель Владимир Рунин, рассматривая фотографии. — Его я точно узнаю».

Увидев фото Марта Лаара, Владимир отметил, что когда-то здоровался с ним за руку — очень давно, во время службы в армии, но нынешнюю должность Лаара назвать не смог. Услышав, что Март Лаар сейчас является министром обороны, Рунин спросил: «А что он обороняет?»

Хорошая должность

«Какая хорошая должность!» — воскликнул еще один участник опроса пенсионер Николай Колесников, услышав, что Рейн Ланг, которого он узнал, сейчас является министром культуры. Стоит отметить, что Колесников в лицо узнал 9 из 13 министров, и даже правильно назвал таких молодых министров, как министр социальных дел Ханно Певкур и глава МВД Эстонии Кен-Мартин Вахер, которых наши предыдущие собеседники назвать затруднялись.

Поскольку возраст участников опроса был 30 лет и старше, нам очень хотелось найти кого-нибудь помоложе, но так получилось, что зрение и интуиция нас подвели. Впрочем, в свое оправдание скажем, что нынешняя молодежь выглядит старше своих лет. Увидев двух молодых девушек, гуляющих с собакой, мы оценили их возраст как минимум лет на 16 и предложили принять участие в опросе. Девушки согласились, и некоторые политики даже показались им знакомыми, но ни одного министра назвать они не смогли. Оказалось, что девушкам всего 12 и 13 лет.

34-летний Петро Щигура, который раньше работал официантом в ресторане Glo­ria, отметил, что многие министры приходили в этот ресторан, поэтому в лицо он их знает хорошо, а вот имена назвать затрудняется.

«Этот на меня похож — такой же небритый», — рассмеялся он, рассматривая фотографию Марта Лаара.

Синхронные ответы

Работник образования, учительница музыки Марина Серова без труда узнала министра образования Яака­ Аавиксоо, а также многих других министров. По ее словам, молодые министры пока слишком мало бывали на людях, поэтому узнать их сложно.

Навернув не один круг у торгового центра «Котка», мы с фотографом отправились вглубь района, людей там было гораздо меньше, но мы встретили гуляющую с ребенком молодую маму Илону Волошину, которая назвала по имени больше половины министров, правда, должности знала не у всех. Про министра культуры Рейна Ланга она отметила, что он очень любит все комментировать.

Тут мы, опираясь на пре­ды­дущий опыт, решили спросить, не напоминает ли ей кого-нибудь Яак Аавиксоо, предположив, что опять последует ответ про Путина.

«Очень похож на одного русского актера, имя не вспомню, в сериалах постоянно снимается», — улыбнулась Волошина, добавив, что министр сельского хозяйства Сеэдер похож на нашего фотографа.

Пенсионер Валерий Винников отвечать начал быстро и правильно, но когда очередь дошла до Ланга и новых министров, задумался и во второй половине списка ми­нистров не признал никого.

Победителей опроса — 34-летних специалиста по пожарной безопасности Алексея Псковича и швею Наталью Клименко мы встретили уже на мосту через Лаагна теэ. Они правильно назвали 11 из 13 министров и их должности, отвечали практически синхронно, а Алексей даже назвал бывшие должности некоторых из них.

Если сравнить результаты нынешнего опроса с экспериментом, проведенным два года назад, можно сказать, что Андруса Ансипа по-прежнему узнали все, а Март Лаар для участников нынешнего опроса оказался менее известным министром.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх