Головатов удивлен, что Россия не защищает его

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет у посольтва Австрии в Вильнюсе. Пикетируюшие держат портреты Михаила Головатова
Пикет у посольтва Австрии в Вильнюсе. Пикетируюшие держат портреты Михаила Головатова Фото: SCANPIX

Бывший глава подразделения КГБ «Альфа» Михаил Головатов заявил в интервью РИА Новости, что убежден, что Москва никогда не разрешит его выдачу Литве, передает газета Lietuvos rytas.

«Я надеюсь, что МИД РФ и руководство страны каким-либо образом отреагируют на мое задержание в Австрии, - добавил Головатов. - Это может быть нота протеста Литве или что-либо другое».

Бывший полковник КГБ, обвиняемый в организации кровавых событий, имевших место в Вильнюсе в 1991 году, удивлен тому, что если Россия — преемница Советского Союза, а он — гражданин России, то почему Министерство юстиции в Москве до сих пор ничего не сделало для того, чтобы защитить его.

«Государство должно защищать своих солдатов, которые подвергали свои жизни опасности, выполняя спецзадания по борьбе с терроризмом и экстремизмом, - считает Головатов. - Если это дело дойдет до Гаагского суда, то сегодня могу быть я, а завтра — десятки тысяч других таких же людей. Сегодня Литва, завтра Латвия или Эстония!»

Комментарии
Copy
Наверх