Власть № 4: Ансип и Гитлер-Путин – найдите три отличия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Достаточно посмотреть на второго и третьего слева, чтобы понять, что один из них – вылитый Гитлер, а второй – ну совершенно не похож.
Достаточно посмотреть на второго и третьего слева, чтобы понять, что один из них – вылитый Гитлер, а второй – ну совершенно не похож. Фото: SCANPIX

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали возвращение в страну заложников, сто дней правительства, потенциальный переворот в Центристской партии, а также ненаграждение Владимира Путина премией «Квадрига».

Лейтмотив статей про семерых эстонцев, освобожденных из ливанского плена, был прост: прекрасно, что они вернулись, «однако вопросы остаются» – и они не останутся незаданными.

Но, разумеется, даже на этом фоне никак нельзя было обойти австрийскую премию «Квадрига», недополученную российским премьер-министром. Радость нет-нет, да и пробивалась сквозь скупые строки; так, Eesti Päevaleht назвал материал «Путин остался с носом». Самое замечательное в этом материале – врезка, в которой сравниваются Гитлер и Путин. Выясняется, что они очень похожи, потому что (1) один возродил, а второй хочет возродить милитаристскую державу; (2) один провел, а второй будет проводить Олимпийские игры; (3) оба были объявлены журналом Timeперсоной года (в 1938 и 2007 годах соответственно).

Руководствуясь такой логикой, нельзя не заметить, как выгодно отличается от Гитлера и Путина хотя бы Андрус Ансип. Ведь (1) у него нет милитаристской державы, чтобы ее возрождать; (2) ему никогда не провести Олимпийские игры; (3) да и на человека года по версии Time Ансип вряд ли потянет... Похожесть Гитлера и Путина отмечена в Postimees на карикатуре Урмаса Немвальтса: слева – Гитлер с собакой в 1940-м, справа – Путин с собакой в 2011-м. Люди похожи, а собак и вовсе не отличишь.

Ложный стыд за прошлое

Перенять австрийский опыт, где главную роль сыграло общественное порицание, призывает на Delfi Георг Кирсберг. Он считает, что Эстонии тоже надо перестать награждать бывших коммунистов, искусно маскирующихся под порядочных людей. Взять опять же Андруса Ансипа: «У него коммунистическое прошлое, кроме того, он участвовал в преследовании борца за свободу Эстонии Юри Кукка...» Кончает автор на лирической волне: «Здесь и там политологи говорят нам, что Эстония созрела для новой партии. Да народятся коренные эстонцы, свободные от двойной морали и ложного стыда за свое прошлое...» Пожалуй, без комментариев.

Правда, и хвалить Австрию на неделе было не за что, потому что почти одновременно случилось кое-что еще: австрийские чиновники сначала задержали, а потом отпустили экс-командира группы «Альфа» Михаила Головатова, которого давно хотят осудить литовцы. «Решение проигнорировать литовский ордер на задержание было принято, по всей видимости, на высшем уровне», – пишет Eesti Päevaleht.

Редакторы Delfi осудили «двурушничество Европы: престарелых эсэсовцев – под суд, киллеров-гэбистов – на свободу за день». Часть старой Европы, пишет портал, не принимает преступления коммунизма всерьез и смотрит на новую Европу свысока. Австрия повела себя «беспрецедентно и бесстыже... и неважно, освободили австрийцы Головатова по собственной глупости или под давлением России». Главное, что преступления коммунистов не уравнены в Европе с преступлениями нацистов. Будем надеяться, что, когда ветераны СС вновь соберутся под патронажем видных эстонских политиков, Delfi вспомнит о своих принципах и выдаст по поводу преступлений нацистов столь же бескомпромиссный текст.

Носорога на переправе не меняют

Вопрос о том, станет ли центрист Юри Ратас, выдвинувший свою кандидатуру на пост главы партии, свергать Эдгара Сависаара, будоражит умы не по-детски. Интервью с Ратасом Eesti Päevaleht так и назвала: «Я не буду свергать Сависаара». Позволю себе привести фрагмент: «Вы верите в Бога?» – «Да, верю. Но я не думаю, что хотел бы говорить с журналистами на эту тему». – «Тогда поговорим о том, что вы хотите свергнуть Эдгара Сависаара...» На что Ратас отвечает, что никого свергать не собирается.

На страницах Postimees Арго Идеон тоже сомневается в том, что Ратас будет кого-то свергать, – просто потому, что «в фан-клубе кумиров не меняют». Выдвижение Юри Ратаса на пост председателя партии – не первый «так называемый вызов Сависаару», пишет Идеон; на конгрессах 2000 и 2003 годов у Сависаара было много конкурентов, но по ходу дела все они рассосались, а Сависаар как был, так и есть. Поскольку партия состоит из фанатов Сависаара, подытоживает журналист, ясно, что сменят его не раньше, чем поклонники поп-певца Джастина Бибера начнут слушать хэви-метал от Iron Maiden.

На тот же проклятый вопрос – свергнет или не свергнет? – пытается ответить и Вилья Кийслер на Delfi. «Воображать, что у Юри Ратаса есть реальные шансы возглавить Центристскую партию против воли Сависаара, наивно, – пишет она. – Даже если Ратас оформится главой центристов, никто не поверит, что он на деле управляет партией. Пока Сависаар жив и здоров, Ратасу почти невозможно отказаться от позиции запасного колеса и пятого колеса (игра слов: «ratas» с эстонского – «колесо»). На вид он и вовсе молодой клон Сависаара, имитирующий даже речь и поведение “вождя”...» А значит, все останется по-прежнему.

Комментарии
Copy
Наверх