Двойной теракт в Норвегии: погибли 87 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Двойной теракт в Норвегии
Двойной теракт в Норвегии Фото: Фото: AFP/LETA

По меньшей мере 80 человек стали жертвами норвежца, открывшего в пятницу стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло на острове Утойя, передает агентство Reuters со ссылкой на полицию. Перед этим в Осло потряс взрыв, в результате которого погибли 7 человек, пишет TVNET.

Отмечается, что речь идет о самом ужасном проявлении насилия в этой страны со времен Второй мировой войны.

Полиции до сих пол не известны мотивы преступления, но подозреваемый, похоже, действовал в одиночку и, судя по всему, не был связан ни с одной террористической группировкой, - сообщает Reuters.

Сотни молодых людей разбегались в страхе из лагеря на острове, где в субботу планировал выступить премьер-министр Норвегии. Некоторые из них даже пытались отплыть на безопасное расстояние, но нападавший, переодетый в форму полицейского, безжалостно расстреливал из прямо в воде.

Глава национальной полиции Свейнунг Спонхайм сообщил, что преступник был арестован, он оказал сопротивление и был ранен при задержании.

Говоря о причастности Брейвика к обоим терактам, указывается, что с момента взрыва правительственного здания в центре Осло до атаки на острове Утойя (он находится примерно в 35 километрах к северо-западу от норвежской столицы) прошло примерно два с половиной часа.

В правоохранительных органах не исключают, что число жертв может еще возрасти.
Перед этим взрыв потряс в пятницу столицу Норвегии

Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг, и другие чиновники не пострадали.

Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он "вне всяких сомнений" связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Между тем, в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Правящая Трудовая партия представляет левые политические силы.

Очевидцы

Арт-критик Мария Кравцова в момент взрыва находилась в одном из расположенных неподалеку магазинов. «Взрыв был очень ощутим, как будто сильный раскат грома. В магазине посыпалась штукатурка. Я слышала только один взрыв. Когда мы вышли из магазина, почти по всей торговой улице были выбиты витрины. На месте взрыва видна большая воронка», - рассказывает она РИА Новости.

По ее словам, сейчас в центре Осло закрываются, магазины, кафе. «Полиции не очень много, однако много полицейских в штатском. Люди ведут себя довольно спокойно, делают снимки поврежденных зданий, задают вопросы полицейским, которые особо не дают информации», - говорит Мария.

Житель Осло Оскар рассказал РИА Новости по телефону, что все сидят дома, никого в центре города нет.

«Я побывал в центре. Полиция все оцепила, закрыли все бензоколонки, чтобы газ и бензин не использовали для взрыва. Мой друг держит бензоколонку, и ему позвонили, сказали, чтобы приехал, закрыл свою. Ходят слухи, что они ждут какой-то третий теракт, думают, что может еще быть что-то, но не уверены на 100%», - говорит Оскар.

По его словам, все жители активно обсуждают случившееся, выдвигают версии. «Говорят якобы, что мощность бомбы - 100 с лишним килограммов в тротиловом эквиваленте... Здание очень высокое, а стекла выбило на верхних этажах, и там начался пожар», - рассказывает Оскар.

Реакция мира

С осуждением теракта в Осло уже выступили США, ряд европейских стран, а также ООН, ЕС и НАТО. Произошедшее в Осло напомнило миру о необходимости сообща бороться с терроризмом, заявил президент США Барак Обама, предложив Норвегии любую возможную помощь в расследовании взрывов.

«От имени НАТО решительно осуждаю отвратительные акты насилия в Норвегии. Я хотел бы передать искренние соболезнования правительству Норвегии, норвежскому народу, а также семьям тех, кто погиб и пострадал в результате этих жестоких и трусливых актов», - говорится в заявлении генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.
 

Комментарии
Copy
Наверх