В Латвии предложили три года не говорить об истории и национальном вопросе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Урбанович
Янис Урбанович Фото: SCANPIX

Лидер объединения «Центр согласия» Янис Урбанович предлагает политическим силам на три года отложить дискуссии по национальным и историческим вопросам, которые раскалывают общество и могут осложнить сотрудничество политических сил в следующем Сейме, пишет TVNET.

Чтобы решить социально-экономические проблемы, остановить отъезд людей и обеспечить людям достойные условия в их стране, партии должны договориться между собой, заявил Урбанович в интервью газете Diena.

Потенциальные союзники «Центра согласия» из «Единства», «Союза зеленых и крестьян» и созданной Валдисом Затлерсом «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) оценивают это предложение немного отстраненно.

От представителей Затлерса был получен такой ответ: «Жаль, что только на три года, а не насовсем. Но в целом такое предложение господина Урбановича радует. Если к нему действительно прислушаются, в предвыборной борьбе, наконец, можно будет сражаться конкретными идеями и предложениями по развитию государства, а не заниматься этническим расколом общества».

Объявляя о создании новой партии, Затлерс указал: если ЦС после выборов захочет сотрудничать с ПРЗ, им придется признать факт оккупации и то, что единственным государственным языком будет латышский.

Лидер фракции Сейма «Союза зеленых и крестьян» Август Бригманис призвал спокойно подождать результатов выборов. СЗК открыт для любых переговоров, но сейчас не желает комментировать взгляды отдельных политиков — у Урбановича такое предложение, а у Затлерса, в свою очередь, намечены другие красные линии, которые не позволят сотрудничать с партиями олигархов.

Глава фракции Сейма «Единства» Дзинтарс Закис полагает, что о многом скажут результаты выборов и то, кому будет доверено формирование правительства. Для какого-то кандидата в премьеры может оказаться приемлемым предложение Урбановича, однако для премьера Валдиса Домбровскиса национальные и исторические вопросы — в том числе и признание факта оккупации — были важны всегда, сказал Закис.

Комментарии
Copy
Наверх