Премьер Норвегии: это была атака против открытого общества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Йенс Столтенберг
Премьер-министр Йенс Столтенберг Фото: SCANPIX

По словам премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, после трагедии, в результате которой погибли 92 человека, его страна не должна превратиться в закрытое общество.

«Открытое общество – это наша визитная карточка, и мы сделаем все, чтобы не утратить его, - сказал глава норвежского правительства на сегодняшней пресс-конференции. – Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы усилить его».

Лидер молодежной организации Трудовой партии Эиск Педерсен, принимавший участие в проходившем на Утейи лагере и спасшийся от пули преступника, также выразил надежду на то, что норвежское общество после нападений не станет более закрытым.

«Стрелявший отнял у жертв жизнь, но он не может отнять у нас того, во что мы верим – толерантность и антирасизм», - заявил Педерсен, по словам которого молодые члены партии собираются вернуться на Утейю, продемонстрировав, что не подчиняются терроризму. «Мы не собираемся отказываться от борьбы за свои убеждения», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх