Эксперт: от терактов, совершаемых маньяками, уберечься невозможно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После взрыва в Осло
После взрыва в Осло Фото: SCANPIX

Ни одно государство мира не застраховано от террористических актов со стороны людей, страдающих от психического расстройства, считает эксперт в области безопасности из Международного института исследования проблем мира (Осло) Павел Баев.

"Ни одна страна не застрахована от того, что в ней попадаются маньяки, люди психически неуравновешенные. И, конечно, в данном случае мы говорим не о какой-то террористической организации, а, скорее всего, поступок какого-то маньяка", - сказал он агентству "Интерфакс" по телефону из Осло, комментируя теракты в норвежской столице.

Баев выразил уверенность, что в связи с задержанием подозреваемого в совершении этих терактов это преступление будет вскоре раскрыто. "Поскольку подозреваемый задержан, то я не думаю, что будут какие-то сложности с тем, чтобы установить его связи и его возможных сообщников. Хотя, скорее всего, этот человек действовал в одиночку. Тем не менее, он не скрывал своих взглядов, активно очень выступал в социальной сети. Так что здесь не составляет сложности проследить круг его общения, мотивацию и так далее", - отметил он.

Эксперт сказал, что объединение международных усилий может снизить интенсивность подобной террористической угрозы, "в особенности в том, что касается международных террористических организаций и денег, которые за этим стоят". "Но от такого рода атак, к сожалению, не застрахуешься, и никакие международные усилия здесь не спасут. Есть такие виды терроризма, от которых, увы, невозможно застраховаться", - подчеркнул Баев.

Он высказал мнение, что произошедшее в Осло не изменит политики государства на развитие демократии в стране, но наверняка ужесточит контроль властей за экстремизмом. "Если какие то уроки из такого рода экстремизма, такого рода чудовищного злодейства и будут извлекаться, то скорее в сторону необходимости ужесточения контроля за всевозможным экстремизмом", - сказал эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх