Горбачев хочет создать в России социал-демократическую партию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев.
Михаил Горбачев. Фото: SCANPIX

Экс-президент СССР Михаил Горбачев хотел бы участвовать в создании новой социал-демократической партии, но баллотироваться в президенты РФ не собирается.

"У нас нет сильной народной мощной социал-демократической партии", - сказал Горбачев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Отвечая на вопрос ведущих, будет ли он создавать свою партию, Горбачев сказал: "Я думаю, что все-таки нужно ее создавать".

Экс-президент СССР отметил, что хотел бы обсудить эту идею с действующим главой государства Дмитрием Медведевым.

Что касается существующих в России партий, то, по мнению Горбачева, все они, "даже включая нынешних коммунистов", - это карманные партии для нынешнего режима.

Партия власти "Единая Россия" не вызывает у Горбачева доверия.

"Я думаю, что "Единая Россия" - на нее нельзя положиться, она тянет нас назад, и поэтому она подходит Владимиру Владимировичу (Путину - "ИФ"), потому что он хочет и статус-кво сохранить, и власть удержать, но не для того, чтобы решить проблемы, а у нас они кричащие", - сказал М.Горбачев.

По его мнению, в настоящее время принимаются попытки расшевелить "Единую Россию".

"Владимир Владимирович подключился по-настоящему, но не получается", - считает экс-президент СССР.

Отвечая на вопрос об Общероссийском народном фронте, он заявил: "Я им помогать не буду, потому что они тянут нас назад, по меньшей мере, тормозят".

"С этой точки зрения больше мыслей, отличающих момент сути нашего состояния, - у нынешнего президента", - считает Горбачев.

По его мнению, в России нужно решать существующие проблемы: модернизировать страну, развивать образование, медицину, демократию.

"Это все у нас пока заторможено или имитация", - сказал он.

Горбачев считает, что ситуацию можно изменить за 5-6 лет, но только если на политической арене появятся новые люди, новая коалиция и если выборы в Госдуму пройдут честно.

Кроме того, необходимо изменить избирательное законодательство. В частности, на его взгляд, необходимо вернуть голосование по одномандатным округам, восстановить прямые выборы губернаторов, отменить возможность досрочного голосования и снизить проходной барьер в парламент - до 5%. Действующий парламент, полагает бывший советский лидер, не отвечает интересам общества.

"Парламент ну до того лояльный, что это просто невыносимо обществу. И те, и другие (партии - "ИФ") заботятся о том, чтобы нахождение в Думе использовать для себя, а надо его использовать для общества", - сказал экс-президент СССР.

По его мнению, главное, что в настоящее время отличает действующий парламент - "личная преданность, кумовство".

Говоря о премьер-министре РФ Владимире Путине, Горбачев отметил, что он многое сделал для страны за первые четыре года президентства, однако были и ошибки. В частности, принципиальной ошибкой В.Путина Горбачев считает отмену прямых выборов губернаторов.

"А потом и дальше пошло", - отметил экс-президент СССР.

Что касается действующего президента Дмитрия Медведева, то, по мнению Горбачева, он в общем "человек способный, эрудированный, юрист хороший, что немаловажно".

"Но я не знаю - то ли от того, что у него в характере не хватает, слабина есть - при Путине в тандеме, ну, кто ему там даст возможность развернуться", - отметил Горбачев.

По его мнению, президент должен возглавить новую политическую коалицию.

"Ни одна из тех коалиций, которые есть, не подходят", - сказал Горбачев.

Отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, Горбачев отрезал: "Нет".

"Я за власть бороться не буду, лично я не буду", - подчеркнул он. Он пояснил, что у него проблемы со здоровьем.

За последние годы, по словам Горбачева, он перенес три серьезных операции, на позвоночнике, сонной артерии и предстательной железе. При этом он подчеркнул, что отдыхать не собирается, а будет работать, например, участвовать в создании нового социал-демократического проекта.

Комментарии
Copy
Наверх