Убегавший от убийцы норвежец молился и описывал происходящее в Twitter

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасение пострадавших в результате стрельбы на острове под Осло
Спасение пострадавших в результате стрельбы на острове под Осло Фото: SCANPIX

Житель Норвегии, который сумел спастись при нападении на молодежный лагерь близ Осло преступника, убившего 85 человек, во время бойни молился, звонил родным и даже успевал обновлять свои страницы в Twitter и Facebook, пишет РИА Новости.

"Я искал укрытие за кирпичной стеной, но там было много людей. Я молился, молился, молился. Я надеялся, что Бог видит меня. Я позвонил маме и сказал, что мы, наверное, больше не увидимся. Я много раз повторил, что люблю ее. Я слышал страх в ее голосе. Она плакала, и это было больно. Я отправил сообщение отцу, написал тоже, что очень люблю его. И другому человеку, очень важному для меня, я тоже написал. Мы поддерживали контакт", - пишет очевидец событий в своем блоге.

По его словам, на острове слышалось множество выстрелов, многие молодые люди звонили родителям, но потом поняли, что преступник может их услышать.

"Я думал о своей сестре, которая уехала. Как ей рассказать обо всем, что произошло? Я обновлял в Twitter и Facebook свою страницу, писал, что все еще жив и пока "в безопасности". Я написал, что жду приезда полиции. Люди стали прыгать в воду и плыть. Я лежал. Я решил, что если он меня найдет, я прикинусь убитым. Я не мог ни плыть, ни бежать. Даже не могу описать этот ужас, все мысли, все, что я пережил. Потом ко мне подошел человек. "Я из полиции", - сказал он. Я продолжал лежать. Кто-то крикнул, что пусть он докажет, что он из полиции. Я не помню, что он ответил, но преступник начал стрелять. Он стрелял вокруг меня. Я лежал и думал: "Вот теперь все. Это он. Он меня убьет". Вокруг кричали. Я видел, как он расстреливал. Кто-то прыгал в воду. Я продолжал лежать. С телефоном в руке. Я лежал на ногах какой-то девочки. Кто-то упал на мои ноги. Я слышал, как пришла смска, несколько раз звонил телефон. Я прикинулся убитым. Лежал до тех пор, пока все не утихло. Я осторожно поднял голову, чтобы увидеть, есть ли живые. Я видел трупы, кровь. Страх. Я решил уходить. Я столкнул с себя тела двух человек", - говорится в записи.

Автору сообщения удалось спастись, уплыв с острова.

"В воде уже было много людей. Я плыл долго. Потом я увидел, как несколько человек подплыли к лодке. Кого-то поднимали на борт. Я плыл и плыл, пока хватало воздуха. Я кричал. Плакал. Замерзал. Думал о том, когда я утону. Становилось все труднее и труднее. Я молился, но плыл. У меня устали руки. Решил перевернуться на спину и плыть, отталкиваясь только ногами. Я тонул. И стал плыть как обычно. Я кричал, просил, чтобы меня подождали. Я проплыл несколько сот метров, прежде чем приблизился к другим плывущим. Мы поговорили немного, рассказали, как кого зовут, откуда мы. Когда лодка проплыла мимо нас, мы закричали о помощи, но они поднимали других, тех, что плыли быстрее. Один человек в лодке приблизился к нам и бросил несколько спасательных жилетов. Мы тут же надели их. Я держался на воде до тех пор, пока тот же человек не вернулся и не достал нас из воды", - пишет очевидец.

По словам блогера, произошедшее не укладывается в голове. "Я видел тела своих друзей. Я рад, что мне удалось спастись, что Бог меня не оставил. Я думаю обо всех, кто погиб, кого я потерял. Чудесное летнее приключение превратилось в чудовищный норвежский кошмар", - отмечает он.

Комментарии
Copy
Наверх