Теракты в Норвегии: подозреваемый признался, суд будет в понедельник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: vg.no

Подозреваемый в двойном теракте в Норвегии, в результате которого погибли более 90 человек, - в центре столицы Осло и в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от Осло, 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя, пишет РИА Новости.

В понедельник он намерен объяснить в суде мотивы своего поступка.

Норвежская полиция не склонна увязывать двойной теракт с международными террористическими организациями, заявляя о связях арестованного с правым экстремизмом. Однако российские эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что теракт вполне можно рассматривать как ответ террористических организаций на участие норвежской армии в операции НАТО против Ливии или как месть радикальных исламистов за недавнее уничтожение американцами лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Норвежец Брейвик сейчас арестован, а в понедельник суд решит, оставить ли его под стражей на время расследования, сообщил в эфире норвежского телеканала TV2 адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

"Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы", - сказал юрист.

"Он рассказал много, почему он это сделал, однако мне сейчас не хотелось бы касаться того, что именно он мне сказал. Мне хотелось бы сесть и собрать всю информацию", - сообщил адвокат норвежскому каналу NRK. Он отметил, что задержанный долго готовился к акции.

Комментарии
Copy
Наверх