Эксперт: участившееся в Скандинавии насилие приближается к нам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осло после теракта
Осло после теракта Фото: SCANPIX

Вице-канцлер МВД Эрки Коорт сказал в передаче радио Kuku «Välismääraja», комментируя норвежские события, что участившееся в Скандинавии насилие приближается и к Эстонии, пишет Postimees.

«Основной вывод заключается в том, что от безумца-одиночки, к сожалению, ничто и никакая системная деятельность со стороны органов охраны правопорядка не гарантирует, что откуда-то не возьмется какой-то безумец, который не совершит этот мерзкий поступок», - ответил Коорт на вопрос ведущего, каким мог бы быть урок, вынесенный из норвежской трагедии.

«В то же время если мы взглянем на школьную стрельбу в Финляндии, теракт, совершенный в прошлом году в Стокгольме, а теперь случившееся в Норвегии, видно, что насилие в значительной мере проникло в Скандинавию и, на самом деле, приблизилось и к нам», - констатировал Коорт.

«Важный урок, о котором говорилось и ранее, - то, что чем быстрее Интернет, тем быстрее преступление», - добавил Корт, заметив, что молодежь, проводящая время в Интернете, может утратить связь с обществом и больше не понимать, что такое компьютерная игра, а что реальность.

Эксперт по безопасности добавил, что в Эстонии определение IP является официальным следственным действием, а это означает, что его осуществление занимает время, таким образом, тратятся драгоценные часы.

«Человека не обязательно поймают прежде, чем он осуществит то, о чем предупредил в Интернете», - привел Коорт пример того, о чем Эстонии следовало бы задуматься.

Комментарии
Copy
Наверх