Член латвийской правой партии оправдывает норвежского убийцу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия взрыва в Осло
Последствия взрыва в Осло Фото: SCANPIX

"Жертвы норвежского террориста полностью на совести мультикультурализма – политика исламизации привела к тому, что у кого-то просто поехала крыша", - заявил в микроблоге Twitter член правления национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс, пишет TVNET.

Своим заявлением он вызвал бурные дискуссии по поводу того, что политик пытается оправдать страшное преступление, пишет mixnews.lv.

Часть пользователей Twitter считает абсурдом называть трагедию в Норвегии последствием мультикультурализма.

В дискуссию вступил также председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия"), который считает это мнение "абсолютно больным". Он добавил, что "совершенно аморально пытаться оправдать сумасшедшего убийцу". Другие выразили мнение, что Иесалниекс сделал такое заявление в некоем порыве, потому что придерживаются лучшего мнения о партии Visu Latvijai!.

Однако Иесалниекс продолжил развивать свою мысль: "У меня нет проблем обосновать свое мнение не только перед членами партии, но и перед телезрителями. Норвежского убийцу породил мультикультурализм".

Сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс был удивлен такими высказываниями свого однопартийца.

"Для меня это сюрприз, потому что искать виноватого в этой ситуации не нужно. Лучшее, что можем сделать – выразить соболезнование народу Норвегии и семьям погибших", - сказал Дзинтарс.

Как сообщалось ранее, число жертв двойного теракта, совершенного в пятницу в Норвегии, достигло 98 человек.

Комментарии
Copy
Наверх