Исследование: несколько коротких отпусков лучше, чем один длинный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планирование отпуска приносит ощущение счастья.
Планирование отпуска приносит ощущение счастья. Фото: AFP / Scanpix

Исследование голландских ученых показало: поскольку человек счастливее всего, когда он планирует отпуск, а после отпуска чувство счастья остается у немногих, разумно брать не один длинный отпуск, а несколько.

Чувство счастья у людей увеличивается именно за счет планирования отпуска, причем возникающий от этого положительный эффект длится несколько недель, пишет New York Times.

На ощущение счастья после отпуска больше всего повлияло то, насколько без стресса он прошел. У тех, кто оценил свой уровень стресса во время отпуска как нейтральный и высокий, ощущения счастья после отпуска не наблюдалось.

Те люди, которые оценили свой отпуск как расслабляющий, также после отпуска не чувствовали особой эйфории. По словам исследователя Йеруна Навийни, чувство счастья у них оставалось на том же уровне, что у тех людей, которые вообще не были в отпуске.

Единственными, у кого чувство счастья возросло под влиянием отпуска, оказались те, кто оценил проведенный отпуск как весьма расслабляющий, причем этот эффект длился около двух недель.

По словам ученого, исследование не выявило связи между долготой отпуска и возникающим ощущением счастья, таким образом он советует людям выбирать, скорее, более короткий отпуск, чем длинный, поскольку в реальности ощущение счастья больше всего вызывает планирование отпуска.

В исследовании участвовали 1530 взрослых граждан Голландии, из которых 974 побывали в отпуске в течение 32-недельного эксперимента. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Applied Research in Quality of Life.

Комментарии
Copy
Наверх