Посол Норвегии в РФ: манифест террориста со словами о Путине – недостойная чтения ерунда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Посол Норвегии в России Кнут Хауге не комментирует высказывания террориста Андерса Брейвика, выразившего в своем манифесте уважение российскому премьеру Владимиру Путину, передает «Интерфакс».

«Я его манифест не читал, не хочу читать и не буду читать. Но это просто ерунда», - заявил Хауге в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в понедельник.

Как сообщалось, Брейвик за 6 часов до совершения терактов опубликовал в Интернете 1518-страничный манифест, в котором объяснил, для чего намерен совершить взрыв в Осло и нападение на молодежный лагерь на острове Утейя.

Среди прочего в этом документе Брейвик заявляет, что «Путин производит впечатление справедливого и решительного лидера, достойного уважения». По его мнению, Путина «трудно проанализировать» и «еще неизвестно, станет ли он для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом».

В свою очередь пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, комментируя газете «Коммерсант» высказывания Брейвика, призвал не делать выводов, до того как не будет судебно доказано, что документ написан именно им.

«Этот человек – исчадие ада. Абсолютно сумасшедший. И что бы он ни написал или ни сказал, иначе как бредом сумасшедшего это не назовешь», - заявил Песков.

Комментарии
Copy
Наверх