Находки в Нарва-Йыэсуу снова удивляют археологов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские археологи-любители из объединения Ango на раскопках поблизости от Нарва-Йыэсуу, на месте древнего поселения, которое могло быть основано более чем 4000 лет назад.
Финские археологи-любители из объединения Ango на раскопках поблизости от Нарва-Йыэсуу, на месте древнего поселения, которое могло быть основано более чем 4000 лет назад. Фото: Kerkko Nordqvist

Если до сих пор считалось, что четыре тысячи лет назад в округе Нарва-Йыэсуу находились лишь отдельные жилища, то недавние находки дают основания предполагать, что там могла быть гораздо более плотная заселенность.



«Если до сих пор мы располагали относительно небогатым материалом — немного черепков посуды и культурного слоя, — то культурный слой недавно найденных останков древнего поселения намного толще и интенсивнее обычного. Находок гораздо больше», — сказал профессор лабораторной археологии Тартуского университета Айвар Крийска.

Пару недель назад Крийска вместе с членами финского объединения археологов-любителей Ango закончил раскопки в одном из мест поселения в Нарва-Йыэсуу, которое могло быть основано 2500-2000 лет до нашей эры.

Новая точка зрения

Окрестности Нарвы являются одними из самых богатых в Эстонии в археологическом плане поселений времен каменного века. Всего к настоящему моменту там обнаружено 21 место поселения каменного века, то есть, останки деревень или лагерных стоянок того времени. В обследуемых сейчас местах в окрестностях Нарва-Йыэсуу и на берегах ручья Кудрукюла найдено уже шесть мест поселений периода каменного века.

«До сих пор я относил себя к тем исследователям, которые рассматривают поселения времен шнуровой керамики как отдельные хуторские поселения, но теперь, вероятно, придется откорректировать этот взгляд, — сказал Крийска. — Места поселений в Нарва-Йыэсуу оказались намного разнообразнее». По словам профессора, нельзя исключать и вероятность более крупных мест поселения, например, деревень.

Основную часть находок составляют черепки посуды. «Самой важной является массовая находка, то есть типичная для эпохи и характеризующая ее лучше всего», — сказал археолог. Вероятно, в этих местах наши предки жили в одном месте поселения не дольше, чем жизнь одного поколения.

«Человек всегда был склонен загрязнять окружающую среду и использовать всевозможные истопные материалы. Наверное, это вынуждало к небольшим передвижениям, — пояснил Крийска. — Не думаю, что они перебирались дальше, чем на десять километров».

Интересное место

Крийска занимается исследованием региона с 1991 года, но работы стали вестись более интенсивно с 2006 года. На помощь пришли финские археологи-добровольцы и российские коллеги, которые хотят получить более полное представление о простирающейся до России территории между Нарвой и Лугой. Но почему именно эта местность?

«В каменном веке есть четкие узловые районы, где лучше, чем где бы то ни было, проявляются происходившие процессы», — пояснил Крийска. Например, на основании проведенных исследований можно сказать, что примерно 4000 лет до нашей эры на линии Кудрукюла — Большое Куземкино располагалась коса, отделявшая от Нарвского залива того периода небольшую лагуну.

«Там была поистине интересная система лагун, весьма привлекательная для людей, — сказал Крийска. — Поскольку в дальнейшем человеческая деятельность и природные процессы были там относительно слабыми, то есть они не слишком сильно повредили поверхность, то некоторые вещи мы можем видеть даже на ландшафте».  

В этом году раскопки уже закончились, а в следующем году археологи планируют взяться за поселение того же периода, которое находится на российской стороне.

Находки этого года
• 1 марта этого года Postimees писала, что в ходе длившихся полгода спасательных раскопок в Тарту, на бывшем кладбище при церкви Святой Марии были найдены сотни скелетов, дальнейшее исследование которых может дать информацию о жизни и состоянии здоровья простых тартусцев того времени. Найдены были отдельные браслеты и недорогие ожерелья.
• В мае в ходе археологических раскопок во дворе замка Курессааре была обнаружена построенная, вероятно, в XIV веке первая обводная стена, которая соединялась с замком мостом, расположенным на высоте восьми метров.
• В июне археологи открыли в Ройу неизвестное до сих пор городище. Судя по найденным на месте черепкам посуды, тамошнее городища Агемяэ было заселено примерно 1500 лет назад.
• В июле на Сааремаа, в поселке Сальме был отрыт второй конец древней ладьи, который позволил определить длину судна — 17-17,5 метра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх