Baltika сократила убытки в два раза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Baltika Меэлис Мильдер.
Глава Baltika Меэлис Мильдер. Фото: Mihkel Maripuu

Baltika Grupp во втором квартале имела чистых убытков на сумму 440 000 евро — примерно в два раза меньше, чем в тот же период прошлого года, но, по мнению аналитиков, достигнуто мало.



По словам председателя правления предприятия Меэлиса Мильдера, такой результат был закономерен. «Наша цель была достичь во втором квартале коммерческой прибыльности, но для этого Baltika Grupp немного не хватило удачи, поскольку изменение курсов валют было не в нашу пользу», — объяснил Мильдер.

Коммерческие убытки составили 99 000 eвро (в прошлом году — 511 000 eвро), причем эта сумма включает в себя также 94 000 евро убытков от колебаний курса (в прошлом году было 304 000 евро).

Комментируя результаты экономической деятельности Мильдер не позабыл упомянуть использованное прессой сравнение Baltika с дырявым ведром, что, мол, сколько туда не лей, все утечет через дырки. «Год-полтора назад такое сравнение было бы уместно, — считает Мильдер. — Теперь мы подняли эффективность, сократили расходы и, по нашему мнению, заткнули все дыры».

Снизили расходы в России

Расходы на деятельность торговой сети сократились за год на десять процентов. По словам финансового директора Baltika Майги Пярник, экономия была обеспечена благодаря закрытию магазина «Европейский» в Москве. «Это помогло нам эффективно снизить расходы в России и выйти там на прибыль», — сказала она.

Но общие расходы на управление выросли за год на 18 процентов. «Проект обновления концепций Mosaic и Monton, подготовка к эмиссии, плюс приняли на работу двоих специалистов», — перечислила причины роста расходов Пярник.  

Успехами трех брендов одежды из четырех Baltika довольна — это Baltman, Monton и Ivo Nikkolo, но что касается Mosaic, то тут есть определенные проблемы. «Одна из причин — это клиентура бренда Mosaic, которая не оправилась от кризиса так быстро, как клиентура других наших брендов, — ­объяс­нила Пярник. — Кроме того, произведенное обновление коллекции, наверное, оказалось далеко не самым удачным».

Однако аналитик инвестиционного подразделения самого крупного кредитора Baltika — Swedbank — Ристо Хунт заметил, что результаты второго квартала оказались хуже ожиданий банка. Swedbank ожидал оборота в 13,9 миллиона евро, но реальный объем остался на уровне прошлого года — ­12,6 миллиона евро. При этом объем розничных продаж вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на один процент, хотя оптовые продажи сократились на девять процентов.

Проблемы с ликвидностью

«Поскольку предприятие использовало большие скидки, чем обычно, то брутто-маржа выросла за год с 55,8 процентов до 57,9, что значительно лучший результат, чем ожидался», — писал в своем комментарии Хунт. Однако брутто-прибыль в размере 7,3 миллиона евро оказалась ниже в основном из-за меньшего, чем ожидалось, оборота предприятия.

«Если предприятие достигло планируемого оборота, то при такой брутто-марже результаты деятельности предприятия превзошли бы наши ожидания», — уверен Хунт.

Хунт заметил, что хотя в балансе предприятия наличность и эквивалентные ей объемы выросли, ликвидность предприятия все же низка и содержит в себе определенные риски. Кроме того, по расчетам Swedbank, денежные потоки предприятия были отрицательными. Сама Baltika в квартальных отчетах денежные потоки не отражает, поскольку, по словам финансового директора Пярник, фирма физически не успевает за такое короткое время консолидировать денежные потоки своих дочерних предприятий.

«Из-за проблем с ликвидностью перспективы ­Bal­tika Grupp по-прежнему больше всего зависят от успеха проводимой сейчас эмиссии, — считает Хунт. — Хотя сама фирма объявила, что эмиссия пройдет успешно, Swedbank занимает нейтральную позицию, и свои новые рекомендации банк откладывает на период после выяснения результатов эмиссии предприятия».

По словам председателя правления Baltika Меэлиса Мильдера, в последние годы во время пятого кризиса, который преодолевает предприятие за свою историю, коммерческая модель предприятия прошла суровый тест на способность функционировать не только в хорошие времена.

На вопрос, когда предприятие опять станет прибыльным, Мильдер отшутился: «В понедельник, но не знаю в какой». Он добавил, что в швейной промышленности третий квартал, как правило, не бывает лучше. Но, по его словам, выход предприятия на прибыль это только вопрос времени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх