Президент Литвы: к неонацистам и левым радикалам нельзя относиться терпимо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте Фото: SCANPIX

Президент Литвы Даля Грибаускайте в связи с событиями Норвегии заявила, что в ее стране недопустимо существование экстремистских движений.

"Неонацизм, как и радикальный левый какой-нибудь "-изм", в равной степени опасны, и к ним нельзя относиться терпимо. Никакое государство, и Литва в том числе, не может позволить таким экстремистским движением существовать и запугивать людей и общество", - сказала она во вторник, подписавшись в книге соболезнований в посольстве Норвегии в Вильнюсе.

"Трудно даже говорить, такую трагедию сложно осознать. А важнее всего то, что она не должна была произойти, и таких вещей не должно быть в Европе", - сказала президент журналистам.

По ее словам, "наши спецслужбы должны уделять особое внимание кибернетическому пространству, поскольку именно в нем начинаются такие вещи, не на улице".

Грибаускайте напомнила, что нацизм привел ко Второй мировой войне.

В минувшую пятницу в результате взрывов в центре Осло и стрельбы в молодежном лагере Рабочей партии в Утейе погибли 76 человек. Задержан подозреваемый в совершении терактов, 32-летний норвежец. Не исключается, что у него были сообщники.

Комментарии
Copy
Наверх