Норвежский убийца может попасть в самую гуманную тюрьму в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Норвежский массовый убийца Андерс Беринг Брейвик может на несколько десятков лет сесть в комфортабельную тюрьму Халден около Осло.

Ее называют одной из самых гуманных тюрем в мире, пишет The LondonTimes. В ней сидя убийцы, насильники, наркодилеры и другие преступники – общим числом 252.

У каждого заключенного есть своя личная ванная, что больше напоминает гостиницу средней руки. В камерах установлены телевизоры с плоским экраном и мини-холодильники. В некоторых камерах есть DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в Интернет.

Половину заключенных составляют женщины, поскольку считается, что таким образом уменьшается агрессивность заключенных. Последние в принципе неплохо ладят с охранниками – зачастую они вместе едят и играют в спортивные игры.

В настоящее время 32-летний Брейвик находится под стражей. Максимальный срок тюремного заключения в Норвегии составляет 21 год, однако, по последним данным, Брейвика может ожидать до 30 лет лишения свободы.

Фотографии тюрьмы можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх