Хакеры из Anonymous добрались до файлов "Газпрома"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Anonymous
Anonymous Фото: flawedgames.wordpress.com

Хакерам из группы Anonymous удалось взломать серверы итальянской киберполиции, получив доступ к файлам, относящимся к деятельности российской компании "Газпром".

Около восьми гигабайт информации было украдено после взлома компьютерной сети Национального центра по борьбе с информационными преступлениями и защите критически важных объектов инфраструктуры (CNAIPIC), сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Хакеры приступили к публикации огромного массива похищенных ими секретных документов. В списке документов содержится упоминание о российских компаниях "Атомстройэкспорт", "Диаскан", "Сибнефть", "Газпром".

Они сообщают, что получили информацию из некоего неназванного "источника". Полагают, что взлом сети центра CNAIPIC стал местью хакеров за аресты итальянских членов этой группы.

Ссылки на первые несколько секретных файлов, видимо, похищенных из центра CNAIPIC, были размещены на сайте Pastebin.

Эти документы содержат данные о государственных учреждениях, в том числе о посольствах и консульствах Украины в нескольких странах, о Министерстве обороны Австралии и Министерстве сельского хозяйства США, упоминаются документы МИДа Белоруссии, а также компаний "Белнефтехим" и "Белспецэкспорт".

Среди опубликованной информации есть схемы организации самого итальянского центра CNAIPIC, фотографии его сотрудников и длинный список всех документов, которые были похищены. CNAIPIC пока никак не прокомментировал эти сообщения.

Служащие этого отдела итальянской полиции в начале июля произвели несколько рейдов в домах подозреваемых членов группы хакеров Anonymous. Было арестовано три человека.

Группа хакеров-мстителей Anonymous получила широкую известность в конце 2010 года после серии атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks. Атакам также подверглись сайты антипиратских организаций и не нравящихся "анонимам" корпораций и правительств целого ряда стран.

За последние несколько дней хакеры из Anonymous совершили по меньшей мере три крупных акции: получили доступ к информации о 96 тысячах жителей Австрии, скачали 50 Мб персональных данных из сети крупнейшей розничной сети Walmart (эти данные еще не появились в свободном доступе) и теперь взломали CNAIPIC, отмечает Newsru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх