Литва взвешивает возможность введения бесплатных виз для белорусов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белорусская граница.
Белорусская граница. Фото: gpk.gov.by

Министерство иностранных дел Литвы сделало предложение литовскому правительству отменить плату за визы для граждан Белоруссии. Этим шагом Литва надеется укрепить гражданские организации своего неблагополучного соседа.

Сейчас граждане Белоруссии платят 60 евро за визу, разрешающую въезд в Литву. По мнению литовского МИДа, отмена платы за визу позволит гражданам Белоруссии больше путешествовать, что, в свою очередь, принесет с собой дальнейшую демократизацию авторитарной Белоруссии, сообщает ELTA.

Решение об отмене платы за визу должно принять правительство Литвы.

На сегодняшний день такие же меры в отношении белорусов одобрили две страны ЕС – Латвия и Польша.

Эстонское правительство в феврале текущего года постановило, что граждане Белоруссии с 1 марта текущего года могут оформить долгосрочную эстонскую визу без оплаты госпошлины. Однако пошлина продолжает взиматься при оформлении краткосрочных виз, поскольку это входит в компетенцию общей визовой политики ЕС, отмечает Postimees.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх