Местные жители выступают против планов государства на полигон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство центрального полигона в 2006 году.
Строительство центрального полигона в 2006 году. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Для обеспечения минимальной обороноспособности страны эстонские полигоны нуждаются в срочных инвестициях, однако планы Министерства обороны вызывают недовольство местных жителей.

Срочники из 2-й группы тыловой роты Куперьяновского батальона вчера впервые упражнялись в стрельбе из автоматического оружия на полигоне в Нурсипалу, в нескольких сотнях метрах от них их товарищи из 1-й группы знакомились с подрывными работами, сообщает ERR Uudised

Этот же полигон используют кадеты Боевого училища и кайтселийтчики, поэтому правительство в 2008 году решило построить отвечающий потребностям Сил обороны полигон в Нурсипалу, однако местные жители выступили против: хотя сейчас им и не в чем упрекнуть военных, люди боятся шума от крупнокалиберного оружия.

«Население не возражает против нынешней ситуации, мы против того, чтобы сюда привозили тяжелое вооружение», - сказала хозяйка хутора Рохтлате Мильви Альвела.

В настоящее время при обучении солдат в Нурсипалу приходится ограничиваться легким вооружением, а для стрельбы из минометов и противотанкового оружия приходится ехать за сотни километров в Северную Эстонию, таким образом, военные тратят время на то, чтобы уехать на другой конец Эстонии, из-за чего качество обучения снижается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх