Вертолеты норвежских СМИ оказались на Утейе раньше вертолетов полиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остров Утейя, где произошла стрельба.
Остров Утейя, где произошла стрельба. Фото: SCANPIX

Поверенная посольства Эстонии в Осло Майя Таса-Аун заявила в передаче "Uudis+" на Vikerraadio, что действия полиции при произошедшем в пятницу двойном теракте в Норвегии по-прежнему на повестке дня: согласно последним данным, журналисты прибыли на вертолетах на остров Утейя быстрее, чем группа быстрого реагирования полиции.

По ее словам, у норвежской полиции имеются вертолеты, но они находились на аэродроме в 70 км от Осло. Однако самой большой проблемой стало то, что все пилоты вертолетов были в коллективном отпуске, передает Õhtuleht.

Вертолеты есть и у армии, однако сотрудники органов безопасности не верили, что положение настолько серьезно, поэтому возникла абсурдная ситуация: вертолеты, арендованные норвежскими СМИ, оказались на острове Утейя еще до прибытия полиции.

«Руководство полиции заявило, что довольно поведением полиции, однако это больше похоже на самозащиту», - считает Таса-Аун.

Комментарии
Copy
Наверх