Как найти самые дешевые авиабилеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиаперелет — это удобно, но недешево, однако и здесь, следуя правилам экономного путешественника, можно найти приемлемые варианты.
Авиаперелет — это удобно, но недешево, однако и здесь, следуя правилам экономного путешественника, можно найти приемлемые варианты. Фото: Прийт Симсон

Путешествия, будь то экзотические страны или же просторы родной Европы, так или иначе связаны с расходами. Руководитель проекта SKY24 Ану Ване предлагает простейшие способы нахождения самых дешевых авиабилетов в любую точку планеты.



По словам Ване, для того, кто ищет дешевые авиарейсы, самым важным фактором являются сроки. Экономный путешественник должен стараться избегать пика турис­тических поездок. Следовательно, из календаря поездок следует исключить рождест­венский и новогодний период, поскольку в это время авиабилеты и размещение в отелях может оказаться в несколько раз дороже, чем в обычное время.

Стоит избегать также т.н. высокий сезон, который продолжается со второй половины июня и до первой половины августа, пасхальные дни и то время, когда в пунк­те назначения проходят какие-либо крупные международные мероприятия — выставки, спортивные состязания или фестивали.

Если все-таки вы желае­те отправиться в путешествие именно в вышеназванные дни, следует спланировать вылет заранее. Применительно к регулярным рейсам нет смысла рассчитывать на горящие предложения, наоборот — билеты следует приобретать сразу же, как только рейсы на новый сезон поступают в продажу.

Что касается более дальних маршрутов, то чем раньше вы начнете планировать поездку, тем дешевле она вам встанет — лучше всего за год, а для путешествия по Европе в летний сезон поисками билетов надо заниматься уже в первые зимние месяцы.

Стоит следить и за льготными кампаниями авиаперевозчиков, и при наличии заманчивых предложений тут же использовать шанс.

Гибкость решений

В качестве другой уловки желающий приобрести дешевые авиа­билеты должен обращать внимание на день недели, когда начинается и когда завершается поездка.

Поскольку деловые люди обычно предпочитают летать в первый и последний день рабочей недели, в эти дни заполняемость авиарейсов бывает выше и возможность приобрести недорогой билет довольно мала.

Зачас­тую авиарейсы бывают заполнены и в выходные дни, поскольку в это время билеты раскупают отдыхающие. В середине недели, со вторника по четверг, спрос на билеты наиболее низок, и купить недорогой билет на эти дни обычно бывает проще.

Экономный путешественник должен проявлять гибкость в своих желаниях. Если выяснится, что на то число, которое вас интересует, продаются слишком дорогие билеты, стоит поискать альтернативные перелеты в течение недели до или после этого числа.

Зачастую на какой-нибудь другой день можно найти гораздо более льготные и привлекательные варианты. При этом обращайте внимание и на время вылета.
Авиакомпании имеют обыкновение запрашивать более высокую цену за вылеты с прибытием в пункт назначения утром и возвращением обратно вечерним рейсом.

Если вы готовы воспользоваться авиарейсами с вечерним прибытием и утренним вылетом, стоимость перелета может оказаться более низкой.

Этот же принцип распространяется и на пересадки. Прямые перелеты считаются по сравнению с маршрутами, требующими пересадки, продуктами более высокого класса, поэтому их стоимость в основном бывает выше.

Поскольку пересадки дело хлопотное и они требуют времени, обычно такие варианты обходятся дешевле. На цену может повлиять и скорость пересадки.

Нередко дешевые предложения связаны с очень долгим ожиданием, а иногда и с необходимостью ночлега в транзитном пункте.

Для умного авиапассажира все вышесказанное может обернуться совсем неплохо — долгое время ожидания позволяет ознакомиться с транзитным городом.

При перелетах в более отдаленные точки во время таких остановок можно бесплатно или за символичес­кую сумму побывать почти во всех крупнейших городах Европы, Азии и Северной Америки.

Например, авиабилет в Бангкок может обойтись вам примерно в 800 евро и даже дороже, однако если вы держите путь в Сидней и сделаете пересадку в Таиланде, стоимость перелета в Австралию может в результате даже и не вырасти, зато вы побываете в Бангкоке.

Дешево не всегда хорошо

Отправляющиеся в деловую поездку также могут сократить расходы на перелет, если они готовы комбинировать работу и отдых. Если после выполнения рабочего задания остаться еще на несколько дней в пункте назначения в качестве обычного туриста, то сравнительно дорогой билет на самолет может оказаться много дешевле.

Этот же принцип сработает, если вы вдобавок к одному билету приобретете еще несколько перелетов.

Охотясь за дешевыми авиабилетами, следует быть крайне внимательными. С более дешевыми билетами обычно связаны ограничения по срокам их выкупа, времени пребывания в пути, изменению дат или аннулированию перелета. Уже при планировании поездки следует принять во внимание подобные ограничения.

Дополнительную защиту может обеспечить страхование отмены рейса, которое снижает риски.

При сопоставлении цен на билеты разных авиакомпаний следует обращать внимание на дополнительные расходы. Часть авиакомпаний получает приличный доход от продажи дополнительных услуг, как, например, перевозка багажа, регистрация на рейс, питание.

Поэтому стоит тщательно взвесить преимущества чуть более дорогого, но включающего все дополнительные услуги билета, перед билетом более дешевым, но потенциально связанным с лишними расходами.

Часто летающие авиапассажиры, пользующиеся бонусными картами разных авиакомпаний, не должны позволять вводить себя в заблуждение предложениями, сулящими им дополнительные бонусы (мили), поскольку зачастую т.н. премиальные билеты оказываются намного дороже обычных.

Вооруженный знаниями пассажир должен иметь в виду, что при выборе авиарейса цена билета не должна становиться единственным и абсолютным критерием.

В зависимости от авиакомпании комфортабельность и сервис на борту самолета и за его пределами могут существенно различаться. Иной раз более дорогой билет предлагает куда лучшее соотношение цены и качества, чем дешевый.

Простейший способ найти самые дешевые билеты — это приобрести их через интернет-магазины. Среди действующих в Эстонии порталов авиабилетов наиболее известны SKY24.EE и Booking­house.ee, аналогичная возможность предлагается и на порталах многих туристических фирм.

При самостоятельном бронировании билета через портал не надо платить за услугу консультантов, стоимость которой в противном случае придется оплачивать дополнительно.

Правила экономии

Чтобы авиапутешествие вписалось в скромный бюджет, экономный турист:

• отправляется в поездку не в туристический сезон,

• выбирает день вылета и возвращения обратно домой в середине недели,

• покупает билет заранее, лучше за полгода-год,

• готов лететь с пересадками,

• бронирует билет через Интернет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх