Юлия Тимошенко избежала ареста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: SCANPIX

Печерский районный суд Киева, который рассматривает дело экс-премьера Юлии Тимошенко, отказался дать санкцию на ее арест, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Украинскую правду». С соответствующей просьбой к суду ранее обратилась прокуратура, обвинив подсудимую в затягивании процесса.

Объясняя, почему ходатайство прокуратуры было отклонено, судья Родион Киреев отметил, что нарушения порядка со стороны Тимошенко, допущенные в ходе заседаний, хотя и мешают вести процесс, но все же не являются достаточным основанием для ареста.

Сама Тимошенко, комментируя решение Киреева в своем твиттере, написала, что «Янукович испугался сейчас арестовывать и дал своим полицаям команду 'фу'». Чем обусловлен «испуг», она не уточнила.

Немного ранее, ожидая решения суда, Тимошенко написала, что «Киреев не режиссер здесь и в глубине души он, может быть, и невиновен». За этим, правда, последовала оговорка. «Клопы, например, тоже невиновны, - отметила экс-премьер. - Им есть надо, и карьеру».

Просьба прокуратуры об аресте Тимошенко последовала за очередной потасовкой в зале суда. На вчерашнем заседании, 26 июля, сторонники экс-премьера из числа депутатов БЮТ стали кричать «Ганьба!», в ответ бойцы спецназа, охранявшие порядок, стали вытеснять их из зала. Те оказали сопротивление. В результате произошла потасовка, в ходе которой были сломаны несколько скамеек. Один из депутатов, по информации УНИАН, позднее был госпитализирован с сотрясением мозга.

Ранее между Тимошенко и судьей неоднократно происходили перепалки. Экс-премьер отказывалась вставать перед Киреевым и обращаться к нему "Ваша честь". За нарушение процедур ее несколько раз удаляли из зала.

Суд по "газовому делу" Тимошенко начался в июне. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх